На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

ДИЕТА ДЮКАНА: КАК МАКСИМАЛЬНО БЫСТРО СКИНУТЬ ЛИШНИЕ КИЛОГРАММЫ

ДИЕТА ДЮКАНА: КАК МАКСИМАЛЬНО БЫСТРО СКИНУТЬ ЛИШНИЕ КИЛОГРАММЫ

 
 

Современные женщины, чтобы завоевать мужское внимание, стремятся максимально быстро, особенно после зимы, скинуть лишние несколько килограмм. Современная медицина позволяет хирургическим вмешательством избавляться от лишнего веса, но это не всегда безопасно. Тренажерный зал требует много сил и времени, что не каждая себе может позволить. Поэтому один выход – диета, но большинство из них требуют голодовки, а это губительно для здоровья. И все же есть одна диета, которая позволяет много кушать и при этом заметно избавляться от лишних кило – диета Дюкана.

 

Диета Дюкана – цель и общие правила

Цель диеты состоит в том, что кушать позволяется сколько угодно, но при этом, лишние килограммы будут уходить! Однако с условием, что употреблять в пищу можно лишь конкретные продукты. Сама диета состоит из четырех периодов, у каждого отдельного этапа своя продолжительность с четкой задачей.

2015-02-04_162240

С первым этапом, под название «Атака», придется знакомиться 2 — 7 дней (максимум 10, но не более), все зависит от количества лишних килограммов, в среднем этот период длится 3-4 дня. В это время можно потерять 1,5 – 4 кг. Это психологически достаточно ответственный этап, поскольку можно наблюдать за уходящими килограммами, а это сильно стимулирует человека и заставляет двигаться дальше. В этот период необходимо употреблять только белковую пищу, при этом, в количестве нет никаких ограничений. Правда, для полноценного функционирования организма необходимы также углеводы и глюкоза, что приводит к тому, что организм начинает расщеплять собственные жировые клетки, выделяя из них необходимые элементы. Следовательно, жировые клетки станут исчезать просто на глазах.

Однако продолжительное время подпитывать организм только одной белковой едой – губительно для здоровья, также необходимы и минералы, и аминокислоты, и микроэлементы, и витамины. Поэтому, второй этап диеты – Круиз, уже включает овощи. В этот период жировые прослойки уменьшаться будут несколько медленнее, поскольку пища содержит малое количество жиров и углеводов, которые очень быстро выводятся из организма, не задерживаясь в проблемных зонах. Естественно, это заставляет организм и далее расщеплять жировые прослойки, насыщаясь необходимыми веществами. В это период примерно в течение недели будет уходить не более одного килограмма. Поэтому, продолжительность второй части диеты будет зависеть от количества ненужных килограммов: больше лишнего – длиннее этап. Допустим, имеется лишних 5 кг., значит, второй этап затянется на 5 недель.

Стоит отметить, что коварство многих диет состоит в том, что в результате ушедшие килограммы снова возвращаются. Поэтому, чтобы такое не получилось, следует закрепить уже имеющиеся результаты. Для этого, Доктор Дюкан определил, что третий этап следует начинать с момента достижения необходимого веса. Данный период доктор назвал Закрепление, поскольку это ступенька между строгой диетой и периодом, когда позволяется отступить от ограничений в рационе. В это время можно постепенно употреблять в малых дозах сладости, макаронные изделия, крупы, сыр. Стоит отметить, что продолжительность этого периода для каждого отдельного человека разная и зависит от ушедших килограмм. Рассчитывается она следующим образом: один сброшенный килограмм – десять дней этапа Закрепления. Вот и получается, что при потере 6 кг. Период затянется на 60 дней (2 месяца).

И наконец, финальная стадия диеты названа – Стабилизация. И это время рекомендуется продолжать максимально долго, к тому же, ограничения в рационе продолжают действовать. Но чтобы лишний вес в скорее не вернулся, придется придерживаться некоторых правил:

1 – ежедневно гулять на улице не менее двадцати минут (вечером перед сном, прогуливаясь на работу или в магазин, можно для здоровья сходить в лес или куда угодно, основное правило – пешком);

2 – обязательно, не более одного раза в неделю питаться только белковой пищей, как в первой части диеты;

3 – ежедневно использовать в рационе 3 столовые ложки овсяных отрубей (можно в виде блинчиков, хлеба, галет или кекса).

Иных ограничений доктор не определил. Именно эти несколько правил помогут сохранить прекрасную фигуру, которая поможет покорять мужские сердца.

Диета Дюкана – используемые в диете продукты

2015-02-04_162225

А теперь самое интересное: продукты, которые позволяется использовать во время диеты. Из вышесказанного уже известно, что для каждого отдельного периода разные продукты, которые вводятся исключительно в определенные периоды. Правда, есть продукты используемые на каждом этапе:

- кроме, чая и кофе, каждый день надо дополнительно выпивать до двух литров воды;

- овсяные отруби (не хлопья) – в первый период, необходимо употреблять 1,5 столовых ложки ежедневно, во второй – 2, третий – 2,5, четвертый – 3 ложки. Отруби способствуют лучшей деятельности кишечника, отлично понижают уровень холестерина и выводят из организма токсины. При приеме их вместе с пищей, необходимо дополнительно запивать стаканом воды (в противном случае они ничем не помогут).

Первый, белковый этап, состоит из: всех видов морепродуктов, говядины, мяса птицы без кожи (но придется исключить утку и гуся), говяжьего языка, рыбы, яиц (вареных и сырых), нежирной ветчины, обезжиренных творога, молока, кисломолочных продуктов и йогурта.

Все употребляемые продукты придется готовить без использования жира, т.е. позволяется только отваривать пищу в воде или на пару, позволяется готовить на гриле. Также при этом можно использовать лимон, соль, чеснок, лук, маринованные огурцы, соль (но без излишеств), сахарозаменители, жевательную резинку, но без сахара. Пить позволяется только зеленый, черный или травяной чай, кофе и все только без сахара, минеральную воду.

Второй этап предполагает употребление всех вышеперечисленных продуктов плюс: капуста, огурцы, шпинат, помидоры, сельдерей, болгарский перец, стручковая фасоль, кабачок, спаржа. Позволяется использовать крабовые палочки (но не более 8 в день), натуральные рыбные консервы, не более 50 г сухого вина, ложку обезжиренного какао, оливковое масло, но только несколько капель. В этот период, при необходимости сбросить до 10 кг, придется чередовать белковую и белково-овощную диету в следующем порядке: 1через1, 3 через 3, или 5 через 5. При сбрасывании лишних от 10 кг и выше потребуется следовать графику 5/5.

Третий период – закрепление результатов, кроме всего вышеперечисленного следует прибавить: 100г фруктов (исключение: виноград, бананы, черешня), сыр понемногу, хлеб до двух ломтиков в день, аджику, уксус, соевый соус, желатин, горчицу, специи, не более двух раз в неделю – картофель, рис, фасоль, макароны, горох или чечевицу. Но также, на этом этапе уже позволяется, не более одного раза в неделю, употреблять абсолютно любой продукт, независимо от его калорийности. Однако при этом следует один день питаться только белковой пищей.

В течение четвертого периода, отменяются все ограничения, кроме белковой диеты не более раза в неделю.

Диета Дюкана – продукты, которые следует исключить из рациона

Основные вредители красивой фигуре – сахар, все виды сладостей и выпечка. Также в три первых периода следует отказаться от жирного мяса, сливочного масла, крепких напитков, фастфуда. Крупа и любые мучнистые или крахмальные изделия позволяется вводить лишь на третьем этапе, но с некоторыми ограничениями. А вот от бананов, винограда и черешни лучше совсем отказаться.

2015-02-04_162143

Диета Дюкана – примерный рацион

При диете придется соблюдать правильный период приема пищи, который состоит из завтрака, обеда, ужина, и обязательно двух перекусов (второй завтрак и полдник). Правда стоит отметить, что данный список приемов пищи необязательный, на него можно опираться и составить собственное меню.

1 белковая часть – Атака

Завтрак:

- не более 3 вареных яиц (возможно приготовление омлета с молоком и зеленью);
— небольшой кусок ветчины либо слабосоленой рыбы;
— кофе, чай.

Второй завтрак:

- йогурт (позволяется творог) и отруби.

Обед:

- постное вареное мясо (можно использовать запеченную рыбу, приготовленную с лимонным соком, или курицу с чесноком);

Полдник:

- вареные кальмары или креветки со специями.

Ужин:

- язык (можно мясо кролика) отварной или рыба, приготовленная на гриле;

- кефир

2 часть белково-овощная – Круиз

Завтрак:

- омлет с томатами, болгарским перцем, зеленью;

- оладьи из кабачков;

- обезжиренный творог;

- кофе можно с молоком.

Второй завтрак:

- яйца, в любом виде, кроме жаренных;

Обед:

- рыба (можно курицу), отварная;

- салат со стручковой фасолью, яйцом, болгарским перцем и рыбными консервами, заправленные только йогуртом.

Полдник:

- куриная грудка в вареном виде;

- овощной салат с лимонным соком;

- зеленый чай.

Ужин:

- овощи на гриле (томаты, кабачок, баклажаны), позволяется тушеная капуста;

- мясо, рыба, можно язык отварные;

- кефир.

3 часть – Закрепление

Завтрак:

- сырники с ванилью (можно использовать корицу) со сметаной;

- кофе, чай.

Второй завтрак:

- фрукты, йогурт.

Обед:

- куриные котлеты на пару;

- овощной салат с добавлением масла (пару капель).

Полдник:

- сыр с хлебцами (можно творог со сметаной).

Ужин:

- какие-либо морепродукты с рисом или макаронами, заправленные соевым соусом.

2015-02-04_162108

Диета Дюкана – рецепты блюд для диеты

Рецепт 1: Уха из голов семги

Ингредиенты:

Для Атаки:

На 1 литр воды:
1. голова семги – 1 шт.,
2. лук — 1 шт.,
3. отруби — 1-2 ст. л.,
4. соль, черный перец горошком, лавровый лист и специи по вкусу.

Способ приготовления:

1. В холодную воду добавляется голова семги и доводится до кипения, пена удаляется.
2. Добавляется лук, предварительно нарезанный кубиками, соль, перец, специи и варится не боле 40 минут на слабом огне (до легкого удаления косточек).
3. Из готовой головы следует достать мякоть и вернуть ее назад в бульон.
4. Доведя до кипения, добавить отруби, лавровый лист и зелень, после повторного закипания, снять суп с плиты и настоять с закрытой крышкой 10 минут.

Для Круиза

Вместо отрубей в этот рецепт можно добавить мелко нарезанные морковь, болгарский перец и соцветия цветной капусты (без обжарки). Цветная капуста загустит суп и придаст новый аромат и привкус. При последней части диеты добавляется долька лимона и специи.

Рецепт 2: Нежные куриные грудки

Ингредиенты:

1. куриные грудки – 1 кг,
2. соевый соус – 2 ст. л.,
3. горчица – 1 ст. л.,
4. перец и соль по вкусу.

Способ приготовления:

1. Куриные грудки нарезаются небольшими кусочками.
2. Выполняется маринад из соевого соуса, горчицы, перца и соли.
3. Смешиваются куриные грудки с маринадом и настаиваются в холодильнике в течение 10 часов.
4. Затем все запекается в духовке в течение часа при средней температуре.

Рецепт 3: Мороженое из мюсли

Ингредиенты:

1. молоко – 250 гр.,
2. овсяные отруби – 2 ст. л.,
3. сахарозаменитель – 3 ст. л.,
4. яйца – 1 шт.,
5. обезжиренная сметана – 30 гр.,
6. мягкий сыр – 30 гр.,
7. цедра 1 апельсина, немного ванили.

Способ приготовления:

1. Молоко доводится до кипения, добавляется ваниль, отруби и ложка сахарозаменителя, все варится на слабом огне с постоянным помешиванием до загустения.
2. Затем добавляется взбитое яйцо, хорошо размешанное, и масса снимается с огня.
3. Отдельно смешиваются сметана, сыр и оставшийся сахарозаменитель с цедрой, добавляется в массу.
4. Остывшую в течение получаса смесь следует перелить по стаканам и отправить в морозилку, перемешивая каждый час. После 4-х часов можно употреблять.

Диета Дюкана – рекомендации и отзывы

Диету Дюкана могут использовать и женщины, и мужчины, данная диета совершенно невредна для организма, на ней не придется продолжительно голодать. Правда и у этой диеты есть противопоказания. При белковом этапе, у людей иногда возникают гормональные нарушения или обостряются хронические заболевания – это следует учитывать.

Противопоказания при диете Дюкана

- беременные и кормящие;
— дети до 18 лет;
— с заболеваниями сердечнососудистой системы;
— с нарушениями обмена веществ;
— с заболеваниями ЖКТ, подагре, болезни печени, почек;
— с интенсивными умственными нагрузками.

Преимущества диеты Дюкана

- основным достоинством следует считать результат – килограммы исчезают достаточно быстро и при правильном соблюдении правил – не возвращаются;
— при этой диете в течение дня не чувствуется голод. Правда немного хочется привычных продуктов;
— диета безопасная, поскольку состоит из натуральных продуктов;
— при диете позволяется вкусно готовить, что понравится гурманам;
— отсутствуют временные ограничения при приеме пищи и ее количестве;
— использовать диету можно в любом месте – даже в ресторане.

2015-02-04_162044

Судя по отзывам людей, испытавших на себе такую диету – это наиболее удачная система похудения, поскольку позволяет кушать и полезные продукты в любых количествах, и при этом еще и на глазах у изумленных родственников, друзей и коллег – худеть.

 

http://medpravila.info/

Картина дня

наверх