На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Фитоняши»: вся правда о героях соцсетей

Фитоняши»: вся правда о героях соцсетей.

Эти девушки хорошо выглядят, не прогуливают тренировки, не водят «дружбы» с пончиками или вафлями… И рассказывают об этом буквально всем! Знакомьтесь, это «фитоняши». Рассказываем о героях соцсетей и объясняем, зачем кто-то делает селфи со штангой.

Типичную «фитоняшу» отличают не только рельефные мышцы, но и стремление их демонстрироватьТипичную «фитоняшу» отличают не только рельефные мышцы, но и стремление их демонстрировать

Термин «фитоняша» не имеет ничего общего ни с фитотерапией, ни с героями мультфильма о смешариках (как могло бы показаться сначала): сегодня так называют девушек, весьма увлеченных темой фитнеса. Вопреки заветам «бодипозитивистов», восхваляющих свои складочки, эти дамы демонстрируют на снимках в соцсетях рельефные мышцы, публикуют выверенные до калории рационы и несколько опасаются мужчин, не знакомых со становой тягой.

Время от времени Анна Потехина публикует фото, где хороши заметны результаты ее тренировокВремя от времени Анна Потехина публикует фото, где хороши заметны результаты ее тренировок

Более подробный образ современной фитнес-богини рисует Анна Потехина, которую, судя по ее странице в соцсетях, и саму можно причислить к героиням нашей статьи: «Фитоняша» — девушка, для которой спорт играет важную роль в ее жизни. Она стремится к совершенству как тела, так и души, свободна от вредных привычек и не свободна от зависимости к активному образу жизни. Она правильно питается, правильно работает и правильно отдыхает. Считаю ли я себя фитоняшей? Я работаю над собой. Скажем так, я стремлюсь к себе идеальной». Это стремление подтолкнуло Анну к изучению принципов правильного питания и тренировок, сначала — самостоятельному, а позже — в Колледже бодибилдинга и фитнеса им. Б. Вейдера в Санкт-Петербурге. Сейчас девушка сделала спорт своей профессией, стала персональным тренером, проводит в фитнес-клубе около 40 часов в неделю, 5 из которых — занимается сама. Семья, говорит Анна, все понимает: «Близкие поддерживают меня, не ругаются, если выходные я провожу в спортзале, а не с ними. Разделяют со мной нелегкие будни вместе с «курогрудкой» и штангой».

Правда или «фейк»?

Впрочем, «курогрудь» и тренировки — не единственные атрибуты матерых «фитоняш», есть у них еще и селфи с отливающими в электрическом свете гранями подтянутого тела и идеальными изгибами ягодиц. «Фотошоп, все нарисованное», — с недоверием шепчут некоторые пользователи, рассматривая подобные снимки «фитоняш». Доля правды в этом есть, подтверждают источники, знакомые с изнанкой мира фитнес-моделей и бикини-конкурсов. «На снимки такого рода влияет все: и правильно подобранная поза, и обработка фото, и небольшие хитрости — строгая диета накануне съемок, особый грим, масла для тела и пр. Все это помогает сделать снимок лощеным, хотя, безусловно, под этим всем есть определенная база», — говорит Ольга Блохина, фитнес-модель, чемпионка Arnold Classic Amateur-2014, четырехкратная и абсолютная чемпионка Москвы по бодибилдингу в категории «Бикини», чемпионка «Олимпии». Проще говоря, «фитоняши», которых мы видим на фото в соцсетях, — действительно натренированные девушки, а не стокилограммовые красотки, побывавшие в руках очень опытного гримера и нескольких гуру фотошопа.

Эту мысль подтверждают и тренеры: «Фитоняши» — это реальные люди, которые приложили невероятное количество усилий, чтобы получить такие формы и рельеф. Уж поверьте! Они не просто много времени проводят в зале и усиленно трудятся, но и тренируются успешнее многих мужчин. В жизни такие девушки выглядят очень спортивными, у них отличная фигура, выраженные ягодицы и плоский живот», — объясняет Эдвард Казарян, мастер-тренер групповых программ федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

Режим тренировок и питания профессиональных спортсменок отличается от «фитоняш», чья цель - собрать как можно больше «лайков» под селфи в спортзалеРежим тренировок и питания профессиональных спортсменок отличается от «фитоняш», чья цель - собрать как можно больше «лайков» под селфи в спортзале

Есть среди «фитоняш» и те, кто довольствуется не только селфи из спортзала, но и те, кому важно признание коллег по цеху и профессионалов фитнеса. Они борются за награды в категории фитнес-бикини на подиумах и выступают на соревнованиях по бодибилдингу. «Для таких спортсменок тренажерный зал становится их вторым домом. В период подготовки к конкурсу они тренируются по два-три раза в день. От обычных девушек они отличаются тем, что у них есть четкая цель и определенная дата, к которой им этой цели нужно добиться. В период подготовки им нельзя расслабиться, пропустить тренировку, где-то съесть пирожок», — рассказывает фитнес-блогер Ирина Киволя.

Ради чего?

Стройная фигура, хорошее здоровье и отличное настроение — за этими «бонусами» фитнеса мы обычно приходим в тренажерный зал. Однако некоторым (и кое-кому из «фитоняш» в том числе) от дружбы с приседами и гречкой нужно не только это, считают психологи. За стремлением довести тело до совершенства нередко стоит желание стать более успешным. «Стройность и красота сегодня стали большой ценностью, а подтянутое, спортивное тело — признаком успешности. Если перед нами человек «без фигуры», то у большинства сразу всплывают стереотипы: значит, он слабоволен, неудачник по жизни и др. Если же тело «сделано», то такой человек обретает ореол успешности, уверенности в себе», — рассуждает психолог Анна Баранова. Усиливает это ощущение и положительная обратная связь, которую человек получает после того, как опубликовал «фитоняшный» снимок в соцсетях — восхищение, похвала, «лайки».

Некоторые «фитоняши» с юмором относятся к своим селфиНекоторые «фитоняши» с юмором относятся к своим селфи

Впрочем, некоторым спортивный режим позволяет решить и еще одну задачу: дает возможность ощутить стабильность, которой нам так недостает в мятежном окружающем мире. «Стремление контролировать свое тело можно рассмотреть как образ контроля всей жизни, ведь подобных результатов невозможно достичь без должной дозы дисциплины и ограничений. Именно они позволяют некоторым снять внутреннюю тревогу, получить хоть какие-то гарантии в жизни», — объясняет Анна Баранова.

А что дальше?

Стоит признать: поголовное увлечение фитнесом и здоровым образом жизни — результат моды. И хотя эта тенденция, безусловно, полезнее популярных не так давно всех атрибутов «плохих девчонок» вроде Линдси Лохан, но и она, вероятнее всего, когда-нибудь закончится. Чем это чревато для нас? Психологи не дают однозначных прогнозов. «Если для человека — это часть жизни, ее смысл, то он продолжит этим заниматься, если нет — его спортивная фигура уйдет вместе с модой. В психологическом плане данное направление притягивает «своих» — тех, кому нужно прожить этот опыт, чтобы в какой-то момент приступить к чему-то другому и двигаться дальше. В детстве мы тоже занимались в разных кружках: гитара, рисунок, театр и т.д. Но не все из этих увлечений мы «донесли» до взрослой жизни, и это нормально», — говорит Анна Баранова.

Но главное, чему должна научить нас эта мода, говорят эксперты, — соблюдать меру. Во всем: и в увлечении фитнесом, и в собственной оценке «фитоняш».

https://lady.mail.ru/article/485232-fitonjashi-vsja-pravda-o...

Картина дня

наверх