На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Как питаться до, после и во время тренировок

Как питаться до, после и во время тренировок.

Питание до, после и во время тренировок – это самый важный аспект, помимо самих занятий, который необходимо учитывать при желании сбросить лишний вес и подтянуть фигуру. Если вы хотите обеспечить себе красивое тело и крепкое здоровье, наши советы точно для вас!

Почему рацион настолько важен?

Решили встать на путь, ведущий к здоровому образу жизни и идеальному телу? Доказано, что красивая фигура и крепкое здоровье состоят на 70% из питания и на 30% - из физических нагрузок.

Почему рацион настолько важен?

Если не уделить должного внимания питанию, нарушится основополагающее правило похудения: количество затрачиваемых калорий в день должно быть выше потребляемых. Также важно учитывать грамотный баланс жиров, белков и углеводов.

Думаете, вас ожидают постоянные расходы на дорогие услуги диетологов? Вовсе нет! Разобраться в вопросе сможет каждый, достаточно потратить некоторое время и составить для себя список основных правил. Ошибочно полагать и что занятия спортом должны непременно сопровождаться спортивным питанием. Это очередной миф: продукты для правильного рациона вы найдете на полках супермаркета и обычном рынке.

Что есть перед тренировкой?

Обеспечьте себе легкую пищу за полчаса до тренировки. Например, зеленый чай и хлебцы, натуральный кофе и банан.

Также в это время рекомендовано употреблять в пищу сложные углеводы (если они не создают ощущение тяжести во время тренировки). Например, овсянку или рис. Если вы не готовы питаться плотно, заряд энергии могут подарить источники быстрых углеводов: сухофрукты и орехи.

Сведите к минимуму употребление жиров за час-полтора до начала тренировки. Также не переусердствуйте с белком, чтобы не вызвать сонливость.

Что едят после тренировки?

Вокруг этого вопроса ведутся довольно бурные дискуссии. Некоторые специалисты убеждены, что нужно обеспечить питание сразу после силовой тренировки, а кто-то убежден в необходимости двухчасовой паузы. Прислушивайтесь к своим ощущениям.

Питание после тренировки. Вариант 1

Первый прием пищи должен произойти в течение 30 минут после окончания тренировки в том случае, если ваша цель - не только сжечь жир, но и иметь развитые мышцы. Меню должно состоять на 60% из углеводов и на 40% из белка. Исключение – силовой тренинг (здесь должно быть все наоборот).

Питание после тренировки. Вариант 2

Процесс сжигания жира продолжается около 2 часов после окончания тренировки. Некоторые девушки ограничиваются только водой. Недостаток метода – вместе с жирами уходит и мышечная ткань.

Что съесть после тренировки?

Прекрасно усваивается жидкая пища. Можно выпить сывороточный протеиновый коктейль. Если вы не хотите включать в свой рацион подобные продукты, отдайте предпочтение простым блюдам. Подойдут:

  • рыба;
  • вареный картофель с зеленью;
  • котлеты на пару
  • гречка;
  • твердый сыр;
  • белковый омлет (без желтков);
  • нежирный творог;
  • нежирное отварное мясо или курица.

Омлет, мясо или рыбу можно съесть с небольшой порцией салата из капусты и других свежих овощей. Дополнительная порция витаминов и минералов еще никому не помешала.

Еда после тренировки: от чего лучше отказаться? Исключите чай, кофе, шоколад и другие продукты, содержащие кофеин в первые два часа после физической нагрузки. Кофеин способствует слишком долгому восстановлению организма.

Почему важно прислушиваться к своим ощущениям?

Организм не берет энергию из жира только после тренировок - он это делает 24 часа в день, как и откладывает жир. Как поведет себя организм, зависит не от того, как быстро вы поели после тренировки или от легкости ужина, а от образа жизни и питания, которые формировались долгое время.

Тренировка и питание. Основные правила приема пищи до, во время и после тренировок

  1. Не голодайте. Питание во время тренировок не подразумевает полный отказ от еды.
  2. Пейте больше простой воды. Не забывайте баловать себя напитками (свежевыжатый сок, зеленый чай, молоко из семян и орехов). Вода во время тренировки должна поступать в организм небольшими порциями.
  3. Ешьте не реже, чем через 4 часа. Привычный перекус бутербродом замените фруктом, легким салатом или молоком с хлебцами.
  4. Не верьте в чудодейственные таблетки или чай для похудения. От подобных препаратов вы получите кратковременный эффект, а в дальнейшем организм даст серьезный сбой. Правильное питание и активность - вот залог успеха.
  5. Гречневая диета, кефирная, свекольная и другие монодиеты, которые ставят жесткие рамки и заставляют отказаться от ряда полезных продуктов ради похудения, способны нанести вред здоровью. Отдайте предпочтение разнообразию в рационе.
  6. Ужинать нужно! Это легкая пища за пару часов до сна, которая обязана быть в вашем рационе. Вы можете поужинать без чувства вины и вспомнившегося мифа "после 6 есть нельзя" вне зависимости от того, занимались вы в спортзале утром или вечером.
  7. Не забывайте про кардиотренировки при занятиях спортом и разнообразии в упражнениях для сжигания жира. Одних силовых нагрузок будет недостаточно.
  8. Если уж очень хочется съесть сладкое на ночь, побалуйте себя горьким шоколадом, чтобы вскоре не сорваться на неправильные продукты.
  9. Включите в рацион фрукты с низким содержанием крахмала и сахаров (авокадо, грейпфрут, мандарин, яблоко, абрикосы).

Сначала вам покажется, что придерживаться подобных рекомендаций довольно сложно. Но через пару месяцев вы увидите заметное преображение: ваше тело станет намного красивее, энергии прибавится, а самочувствие станет в несколько раз лучше, как и настроение!

http://www.7ya.ru/article/Kak-pitatsya-do-posle-i-vo-vremya-...

Картина дня

наверх