На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Аэройога. Особенности польза и преимущества

Аэройога. Особенности польза и преимущества.

Аэройога-Особенности-польза-и-преимущества-30

Аэройога – эволюционное направление классической хатхи-йоги, получило своё название от английского Aerial Yoga, означающее «воздушная йога». Растяжка и асаны в аэройоге выполняются при помощи специального гамака, подвешенного к потолку.

Гамак напоминает собой качели и шьется из нейлоновой ткани повышенной прочности, с креплениями для фиксации рук и ног. Для занятий аэройогой не нужно иметь специальной подготовки или обладать акробатической ловкостью.

Даже обычная фиксация в воздухе и чуть заметное покачивание подарит незабываемое чувство восторга, избавит от усталости, снимет зажимы и напряжение в позвоночнике, уравновесит эмоциональное состояние. Если вы уже практикуете йогу и ищете новые эмоции и возможности, или не знаете, с какого направления начать заниматься йогой – смело идите в специализированную студию аэройоги.

Аэройога-Особенности-польза-и-преимущества-2

Совсем молодое направление, появившееся в России около пяти лет назад, уже завоевало любовь последователей восточных практик и всех тех, кто вступил на путь духовного и физического совершенства.

Особенности аэройоги

Уникальной особенностью занятий аэройогой является сам гамак. Правильно закрепленный и изготовленный из прочного нейлона или шелка, он способен выдержать до 180 кг веса. Это позволяет практиковать йогу в гамаках даже людям с избыточной массой тела, что практически не осуществимо при занятиях на полу.

Аэройога-Особенности-польза-и-преимущества-12

Гамак забирает на себя часть вашего веса, поэтому асаны, которые трудно даются людям, физически не подготовленным, с легкостью удаются в аэройоге. По этой же причине воздушная йога рекомендована недавно родившим молодым мамам, людям в период реабилитации после операций и пенсионерам, чьи суставы уже не так подвижны, а мышцы утратили гибкость.

Аэройога-Особенности-польза-и-преимущества-11

Уникальность аэройоги состоит и в том, что ей могут заниматься даже люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата, вплоть до тех, кому поставлен диагноз ДЦП.

Гамак можно регулировать по высоте в зависимости от роста и уровня подготовки. Новички занимаются на высоте 30-50 см от земли, чтобы была возможность подстраховать себя. Уверенные и физически подготовленные практики позволяют себе поднимать тканевые качели на расстояние до 1 метра от пола.

Немаловажной особенностью антигравитационной йоги является безопасность выполняемых упражнений для позвоночника. За счет снятия гамаком части собственного веса, убирается напряжение и происходит естественное глубокое растяжение позвонков всех отделов.

Аэройога-Особенности-польза-и-преимущества-14

Аэройога-Особенности-польза-и-преимущества-13

Аэройога для детей также не имеет противопоказаний. Мало того, аэройога в гамаках приводят их в неописуемый восторг. Прекрасный способ для родителей и ребенка выстроить доверительные отношения в процессе совместных занятий, укрепить своё здоровье и предупредить сколиоз у младших школьников.

Аэройога-Особенности-польза-и-преимущества-5

Аэройога-Особенности-польза-и-преимущества-6

Аэройога-Особенности-польза-и-преимущества-15

Польза и преимущества аэройоги

Польза аэройоги чувствуется даже после первого занятия. Что уж говорить о целостном благоприятном воздействии на организм при регулярных занятиях? Практикуя упражнения аэройоги, вы полностью разгрузите позвоночный столб.

Современный образ жизни диктует свои правила: большую часть времени мы сидим за компьютерами или в креслах автомобилей, мало двигаемся. Это приводит к хроническим застоям кровообращения. Следствия – боль в поясничном отделе, мигрени, постоянная усталость и плохое настроение.

Выполняя перевернутые позы в гамаке, вы разгружаете и вытягиваете все отделы позвоночника. За счет гравитационного эффекта, растяжение происходит с минимальной нагрузкой на скелет и мышечную ткань человека. Красивая осанка – вот что вы увидите уже после нескольких занятий аэройогой.

Оздоровите свой организм. Благодаря гармонизации общего кровотока, внутренние органы и жизненные системы в целом начинают процесс обновления клеток. Улучшение циркуляции крови в головном мозге способствует повышению уровня концентрации внимания, усиливает память, избавляет от хронических мигреней и головокружений, связанных с вегето-сосудистой дистонией.

Аэройога-Особенности-польза-и-преимущества-7

Аэройога-Особенности-польза-и-преимущества-16

Аэройога-Особенности-польза-и-преимущества-17

Воздушная йога, помимо основных физических упражнений, включает в себя целый комплекс дыхательных практик. Кровь обогащается кислородом, что положительно сказывается на общем состоянии и самочувствии, успокаивает нервную систему, благотворно влияет на качество сна. Очевидна польза аэройоги и для людей, страдающих астмой.

Дыхательная гимнастика поможет выровнять дыхательный цикл, научит правильно снимать напряжение с помощью техник дыхания в различных стрессовых ситуациях.

Аэройога-Особенности-польза-и-преимущества-18

Аэройога-Особенности-польза-и-преимущества-19

Повысите гибкость суставов и общую выносливость организма. Выполняя асаны в воздухе, вы постепенно избавитесь от страха высоты, сбалансируете ваш вестибулярный аппарат, научитесь легко координировать движения в условиях антигравитации.

Суставы и сухожилия, без особого вреда, вернут свою гибкость и эластичность. Диапазон движения тела со временем будет увеличиваться, открывая новые возможности в освоении практики. Фигура приобретет стройность, движения плавность, походка легкость.

Поднимите уровень духовного развития, снимите эмоциональную напряженность. Стоит посмотреть на фото или видео людей, занимающихся аэройогой, как все сомнения, заниматься или нет, улетучиваются сами собой.

Аэройога-Особенности-польза-и-преимущества-10

Аэройога-Особенности-польза-и-преимущества-20

Аэройога-Особенности-польза-и-преимущества-22

Умиротворение, спокойная отрешенность и гармония со всем, что происходит извне, читаются на их счастливых лицах. Перевернутые асаны увеличивают выработку гормонов, оказывающих благотворное влияние на чувство радости, удовлетворенности, значительно снижая уровень стресса, депрессии и тревоги.

Главное преимущество аэройоги – доступность занятий практически для каждого. Опытными практиками разработаны специальные программы как для малышей от года, так и для людей пенсионного возраста.

Чтобы освоить позиции в классической йоге, требуется больше времени и физической подготовки. Зависая в воздухе, и доверяя свой вес прочным лямкам, уже с первых занятий новичку под силу выполнять асаны различной сложности без особых усилий.

Противопоказания и вред аэройоги

Сложно преувеличить пользу аэройоги для души и тела практикующего, но, как и у любого вида физической активности, существуют как временные, так и постоянные ограничения по состоянию здоровья. Нужно сделать перерыв в упражнениях аэройогой в период:

  • Простудных заболеваний, особенно, если болезнь сопровождается высокой температурой и такими осложнениями, как отит и синусит;
  • Менструации;
  • Больших сроках беременности;
  • Реабилитации после черепно-мозговых травм;
  • Обострение заболеваний ЖКТ;
  • Недомогания при тяжелых физических нагрузках.

Помимо временных ограничений, существует ряд болезней, при которых запрещается выполнение перевернутых позиций. Будьте осторожные, если у вас:

  • Повышенное кровяное давление;
  • Варикозное расширение вен;
  • Увеличенная щитовидная железа;
  • Тромбофлебит;
  • Отслоение сетчатки глаз;
  • Смещение позвоночных дисков;
  • Межпозвоночная грыжа

При соблюдении рекомендаций врача и инструктора, нанести организму вред аэройогой довольно проблематично. Независимо от того, есть ли у вас противопоказания к занятиям, или таковых, к счастью, не оказалось, обучение аэройогой лучше проходить в специализированных центрах и студиях аэройоги, под пристальным руководством знающего наставника.

Аэройога-Особенности-польза-и-преимущества-25

Часто возникает вопрос, можно ли заниматься аэройогой самостоятельно в домашних условиях? Такой вариант возможен при соблюдении некоторых правил:

  1. Вы уже достаточно долго практикуете аэройогу в студии, знаете технику безопасности при выполнении асан, что исключает возможность случайных травм;
  2. Вы занимаетесь дома индивидуально под присмотром обученного инструктора. Высота потолка и надежность крепления гарантируют безопасность тренировок.

Купить гамак для аэройоги сейчас не представляет никакой сложности. Они свободно продаются в специализированных центрах, либо с легкостью заказываются на любом из тематических сайтов. Там же вы можете подобрать размер, комплектацию и даже цвет ткани.

Стоимость настоящего гамака варьируется в среднем от семи до десяти тысяч рублей. Не пытайтесь сэкономить и приобрести дешевый гамак – от качества изделия зависит ваше спокойствие и безопасность.

Аэройога-Особенности-польза-и-преимущества-27

Аэройога-Особенности-польза-и-преимущества-26

Если у вас еще возникают сомнения, обязательно почитайте отзывы об аэройоге уже практикующих людей. Они полны радости и гармонии, оптимизма и уверенности.

Вспомните своё детство, когда вы взлетали в небо, раскачиваясь на обычных качелях. На занятиях аэройогой у вас есть возможность вернуться в эти ощущения и наполниться новыми эмоциями.

https://skarletta.ru/aerojoga-osobennosti-polza-i-preimushhe...

Картина дня

наверх