На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Танцы для похудения дома — гармония души и тела.

Танцы для похудения дома — гармония души и тела.

 

Танцы для похудения дома как альтернатива фитнесу

Танцы для похудения дома — альтернатива фитнесу для творческих личностей.

 

Сегодня мы поговорим о том, как можно использовать танцы для похудения дома. Какой танец лучше выбрать для самостоятельного изучения, а также о том, насколько такие занятия эффективны для обретения стройности и хорошего самочувствия.

Танец считается древнейшим из искусств. Еще первобытные люди через телодвижения передавали радость, скорбь, выражали свои желания. Танцами отмечали все важнейшие моменты в жизни: рождение и смерть, войну и перемирие, исцеление больных. Ритмичными движениями молили богов о защите, прощении, солнечном свете, дожде и плодородии.

 

Современные женщины используют танец как средство самовыражения, а также для достижения заветной мечты – стройности. Сегодня различные танцевальные практики — это одна из самых востребованных систем коррекции веса. Фешенебельные фитнес-клубы предлагают огромное разнообразие программ, однако стоит это удовольствие недешево. Есть и альтернативный способ обрести стройность, не затрачивая при этом особых средств. Это занятия танцами в домашних условиях.

 

Танцы для похудения дома – пожалуй, один из самых приятных способов снизить вес, а также гармонизировать собственное мироощущение. Научиться танцевать можно, используя видеозаписи или просто для начала посетив несколько групповых уроков.

 

Стройность плюс оздоровление

 

Специалисты психологи считают, что танцы являются лучшим способом похудения. Обусловлено это тем, что, худея при помощи танцевальных движений, удается избежать стресса – одного из «подводных камней» всех низкокалорийных диет. Именно из-за нервного напряжения происходят срывы, во время которых совершаются опустошительные набеги на собственный холодильник.

 

Танцы значительно улучшают настроение вследствие выработки эндорфинов, происходящей во время ритмичного или плавного движения под приятную музыку. Благодаря танцам удается достичь значительного улучшения кровообращения, усиления лимфодренажа, а также общего ускорения метаболизма, в результате которого запускается активный процесс сжигания жировых запасов.

 

Помимо отличной физической формы, танцы помогают раскрепоститься, познать себя, обрести внутреннюю гармонию.

 

В каких случаях стоит заниматься с осторожностью?

 

Не смотря на то, что танцы для похудения дома показаны практически всем без исключения, до начала занятий все же стоит учесть некоторые рекомендации. Танцы, как и любой другой вид физической активности, могут иметь свои противопоказания.

 

  • Динамичные движения не рекомендованы при патологиях сердечно-сосудистой, дыхательной систем, высоком давлении и некоторых хронических заболеваниях: в этих случаях они могут спровоцировать обострение.
  • Заниматься танцами не следует при беременности, в активной фазе менструального цикла, при высокой температуре и недомогании.
  • Отдельные виды танцев (в частности, арабский) не показаны при смещении позвонков, наличии новообразований, воспалительных процессах, грыжах, варикозной болезни.
  • Пол-дэнс не рекомендован при первой степени ожирения (когда ИМТ выше 32), сколиозе, проблемах с суставами, травмах колен.

 

Правила занятий танцами дома

 

Научиться танцевать танец живота дома можно перед заркалом

Учиться танцевать дома лучше всего перед зеркалом и в гордом одиночестве.

 

Теперь, если никаких противопоказаний у вас нет, давайте рассмотрим основные правила домашних танцевальных уроков.

  • Место для танцев для похудения дома должно вызывать чувство внутренней гармонии. Прекрасно, если в комнате есть зеркало (или зеркала), в котором можно следить за своими движениями.
  • Должны быть исключены любые внешние раздражители: домочадцев лучше выпроводить или дождаться их добровольного ухода, телефоны отключить, о бытовых проблемах забыть.
  • Заранее надо позаботиться о комфортной одежде и обуви. Многие занимаются в старых поношенных майках и заштопанных трениках, что в случае танцев, мягко выряжаясь, нежелательно: не надо забывать, что наши предки использовали ритмичное движение, чтобы настроиться на энергию Космоса, и вряд ли космическим силам придутся по душе дырявые брюки. С более земной точки зрения надо сказать, что красивая сексуальная одежда внутренне настраивает на обретение идеальной фигуры, что уже является половиной успеха.
  • Танцы для похудения дома надо устраивать ежедневно (минимум 5 раз в неделю). Их длительность зависит от физической подготовки и должна составлять от получаса до часа. После занятий очень полезно сделать упражнения на растяжку.
  • Нельзя танцевать после еды – следует подождать хотя бы час. Столько же времени должно пройти после занятий до следующего приема пищи. Для того, чтобы процесс похудения шел быстрее, основной акцент в питании, стоит сместить на богатые клетчаткой и белками продукты.
  • Не нужно унывать, если с первого раза не получается: при надлежащем упорстве цель непременно будет достигнута.

Фламенко, стрип-пластика или танец живота – что выбрать?

Худеть помогают все виды танцев: можно крутиться на шесте, выбрать зажигательные латиноамериканские движения или научиться танцевать танец живота дома – при регулярных занятиях успех в любом случае будет обеспечен.

Предпочтение необходимо отдавать одиночным танцам. При парных занятиях внимание больше концентрируется на соответствии движениям партнера и запоминании последовательности па, а для снижения веса главным является акцент на работе определенных мышечных групп, плавности движений, умении напрягать, растягивать и расслаблять отдельные мышцы.

Какие танцы выбрать:

  • Восточные танцы нормализуют обменные процессы, укрепляют мышцы пресса, спины, плеч, оказывают положительное воздействие на половую сферу.
  • Латиноамериканские ритмы крайне энергичны. Быстрые движения способствуют сжиганию большого количества калорий. Работают все мышечные группы.
  • Фламенко повышает тонус мышц спины и ног, улучшает работу сердца.
  • Джаз-модерн – сочетает в себе движения R&B, брейка, степа. Особая динамика и энергичность па требуют определенной подготовленности, развивают мышечный корсет и быстро приводят тело в форму.
  • Стрип-пластика основана на восточных и латинских элементах. Заставляет работать все мышечные волокна, формирующие живот, спину, ягодицы и ноги.
  • Пол-дэнс способствует поддержанию тонуса мышц, укрепляет их, придает телу больше гибкости и пластичности, является прекрасной аэробной нагрузкой.

Безусловно, то, какой танец выбрать именно вам зависит исключительно от вашего темперамента, подготовки и личных предпочтений.
Но, лично я рекомендую начинать с танца живота. Восточные танцы формируют женственную фигуру, учат двигаться плавно, дарят гибкость и красоту движений. К тому же, именно танец живота это древняя практика, раскрывающая внутреннюю энергию и сексуальный потенциал каждой женщины.

О пользе танца живота

Добавлю еще несколько слов о пользе арабских танцев. К тому же, все больше мечтающих похудеть женщин предпочитают учиться танцевать танец живота дома.

Занятия восточными танцами делают фигуру красивой

Восточные танцы хорошо прорабатывают фигуру и приносят пользу женскому здоровью.

Восточный танец прекрасно развивает брюшной пресс, спину, бедра, заставляет работать мышцы, не задействованные в обычной жизни и необходимые для выполнения основной роли женщины – вынашивания и рождения ребенка. Это прекрасная подготовка к родам, тренировка ритмичного дыхания, способствующего выработке эндорфинов.

Специалисты считают, что научиться танцу живота дома – значит научиться ощущать себя настоящей женщиной. Плавные, а порой и энергичные, но очень эротичные движения позволяют раскрыть женскую сущность, избавиться от внутренней скованности.

Арабский танец повышает гибкость связок, суставов, укрепляет их, оказывает положительное влияние на позвоночник, избавляет от гипертонии.

Как освоить танец живота самостоятельно?

Существует множество школ и студий, специализирующихся на обучении танцу живота. Однако постичь его вполне можно и самостоятельно. Восточный танец не требователен к специальной одежде или аксессуарам и идеален для домашнего освоения. Это не пол-денс, для которого требуется шест и не латино, в котором вам как минимум понадобятся специальные танцевальные туфли.

Итак, как научиться танцу живота дома? Самое главное – это удерживание тела в правильной позиции. В восточных движениях это основополагающий момент, без которого нельзя начинать танец.

Качалка

Очень эффективным является достаточно простое упражнение под названием «Качалка». Чтобы корректно выполнить его, надо встать на цыпочки, свести ноги вместе и немножко согнуть в коленях. После этого мысленно проводится вертикальная линия через пупок, и можно приступать к ритмичным движениям бедрами вдоль воображаемой черты: в направлении вверх-вниз, вперед и назад.

Улыбка живота

Другое упражнение, которое непременно надо выполнять – «Улыбка живота». Начальная позиция – ноги поставлены немножко шире плеч, а тело натянуто. Начинаем резкие движения тазом – его нужно как бы подбрасывать вверх.

Несмотря на поверхностную простоту, овладеть этим упражнением удается не сразу, но это необходимо: «Улыбка» прекрасно развивает и укрепляет мышцы пресса, формируя красивый плоский живот.

http://just-fit.ru/idealnoe-telo/tancy-dlja-pohudenija-doma

 

 

 

Картина дня

наверх