На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Айенгара йога

Айенгара йога

 
  Айенгара йога

Йога Айенгара - или классическая йога - самая мягкая, спокойная, безопасная и наиболее адаптирована для современной жизни. Получила признание за точность и внимание к деталям. В ходе занятий учитываются индивидуальные особенности строения тела и уровень его подготовленности.

Нагрузка и ее правильное распределение обеспечивается и регулируется с особым вниманием, с использованием специальных приспособлений: подушки, валики, одеяла, которые подкладываются под спину, бедра, голову, ноги, чтобы практика была максимально комфортной и ученики могли как можно лучше выполнить асану. При регулярной практике это позволяет идти от простого к сложному, совершать усилия, чтобы стать лучше.

Йога Айенгара в Беларуси. занятия йогой в Минске. Инструктора и семинары по хатха-йоге
Определения ровности и выравнивания тела в асане являются основными в йоге Айенгара, потому что гармонизируется тело не только на физическом уровне. Со временем изменения начинают оказывать влияние на психо-эмоциональное состояние и ум. Постоянная и внимательная практика способствует достижению любых жизненных целей, от улучшения состояния здоровья, настроения и внешности, отношения с окружающими людьми, до гармоничного развития личности в целом. Сознательная трансформация тела в сочетании с правильным направлением ума приводит к личностным изменениям. Меняется мироощущение человека. Приходит зрелость поведения и поступков.С практикой, состояние покоя и гармонии остается устойчивым. Люди, которые начинают заниматься йогой, становятся лучше, позитивно меняется их жизнь.

Йога Айенгара

Одной из отличительных черт метода Айенгара является то, что он позволяет заниматься йогой не только здоровым людям в хорошей физической форме. Заниматься может каждый, если он действительно этого хочет. Однако существуют проблемы, которые требуют особого подхода(например, гипертония, мигрени, проблемы с суставами, сколиоз, некоторые функциональные расстройства, глубокая усталость). Занятия в обыкновенных классах не отвечают этим требованиям. Йога-терапия - это способ при помощи асан оказать воздействие не только на физическое тело(кости, мускулы и суставы), как другие упражнения, но и на физиологический уровень, воздействуя, например, на печень, селезенку, поджелудочную железу, дыхательную и кровеносную системы. Йога-терапия делает акцент на связи между особенностями душевного состояния человека и его здоровьем. Перед первым занятием стоит поговорить с преподавателем, рассказать ему, в чем заключается Ваша проблема, и какого результата Вы хотели бы достичь. В зависимости от этого преподаватель может скорректировать для Вас программу, учитывающую Ваши особенности и менять ее по мере изменения Вашего состояния.

 

Elishayoga ЙОГА АЙЕНГАРА ВЛАДИКАВКАЗ Владикавказ, ул. Куйбышева, д. 126 на КартаСпорта.ру


Почему метод Айенгара подходит мне?
Это - суровый, жесткий метод, который заставляет что-то в себе менять, серьезно работать. Я была инертной, молодой, не знающей, как себя применить. Мне казалось, что такая дисциплина и подвижничество - то, что нужно. Что это придаст жизни смысл и поможет свою природу как-то преобразовать. Обрести цельность. Я чувствовала потребность в каком-то пути.

Больше всего понравилось, что здесь есть труд. Люди стремятся не просто кайф получить, а как-то себя поменять. В том виде, в котором я себя ощущала - я себя не устраивала. Я имею в виду не внешность, а внутреннее состояние. Мне не нравилось, в каких я взаимоотношениях с миром. Мне казалось, что через практику я смогу эту связь выправить. Найти себя, самореализоваться.

И действительно оказалось, что метод структурирует. Потом, по мере того, как я встречала все больше практикующих, и когда начала учить - почувствовала, что если этим методом владеть, то он очень сильно меняет человека.

Есть масса практик, которые помогают ум рассеить, отпустить, поплыть по волнам, отдаваться своим состояниям. Таких людей я встречала - они пели мантры, занимались медитативными техниками. Это влияет по-разному.

Но когда человек все время обращается к своему внутреннему "я" через тело, как бы связывает свою плотную структуру и более тонкое - он становится цельным, собирает себя воедино. Поэтому среди тех, кто занимались вместе со мной, я не видела тех, у кого "сносило башню".

Честно говоря, люди, которые склонны к "плаваниям", не будут заниматься у нас. Им тяжело. Требуется концентрация, способность работать, регулярность занятий. А они лучше будут лежать, расслабляться, представлять какие-то картины...

Месячная программа разбита на 4 части:
1. позы стоя
2. наклоны вперед
3. прогибы
4. восстанавливающие позы и подготовка к Пранаяме

Правильное дыхание - один из факторов хорошего здоровья Здоровье, красота и секреты преображения



В зависимости от того, на какой день недели приходится первое число месяца, какой то из тем может быть посвящено больше времени.

Почему?
В личной практике мы тоже делаем сначала позы стоя, потом наклоны и скручивания, а потом прогибы назад. Позы стоя являются базовыми для всех других групп поз, они готовят тело к наклонам вперед, скручиваниям и прогибам назад, включая в работу конечности (руки и ноги в соответствии с философией йоги - это органы действия). Вытяжение рук и ног освобождает позвоночник от напряжения, заряжает тело энергией.

Наклоны вперед растягивают заднюю поверхность ног, что освобождает от напряжения нижнюю часть спины.

Скручивания пробуждают верхнюю часть спины, делая грудную клетку более эластичной. Все это подготавливает тело для безопасного выполнения прогибов назад.

Надо сказать, что в программу каждой темы входят перевернутые позы.

Крайне интересна последняя тема, посвященная восстанавливающим позам. В этот период делается акцент на позы на спине, перевернутые позы и изучение Пранаямы.

Лекция
Прежде чем приступить к этой теме, позвольте мне дать пояснения по поводу некоторых универсальных вопросов, касающиеся йоги. Йога предназначена для всех. Никто не является исключением. Независимо от того, мужчина вы, женщина или ребенок, пожилой или престарелый человек, больной или калека, путь йоги открыт для всех. Однако, вы должны практиковать в соответствии с вашим физическими, ментальными и духовными способностями. Йога предназначена для того, чтобы указать нам путь к познанию себя или открытию себя заново. Она учит нас тому, как найти грань того максимума способностей, скрытых внутри нас, чтобы мы могли раскрыть себя самим себе, и понять, кем мы являемся на самом деле. Когда я говорю, что вы должны выстраивать свою практику в соответствии со своими способностями, я имею в виду, что вы должны раскрыть свои потенциальные возможности, или потенциальную энергию, которые существуют в каждом из вас, чтобы вынести их на поверхность и в дальнейшем использовать их подобающим образом. Йога делает видимым наш скрытый внутренний потенциал. На самом деле, в йоге нет ничего такого, что указывало бы нам, что конкретно должен делать каждый конкретный человек. Йога является универсальной по своей сути системой. Поэтому некорректно утверждать: «Делайте это, не делайте этого». Как только  кровотечение прекращается, очень важно начинать практику перевернутых поз, дабы вернуть конституциональный баланс ваты, питты и капхи.

http://www.honki.ru/2013/07/blog-post_7.html

Картина дня

наверх