На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Как можно улучшить выносливость организма?

Как можно улучшить выносливость организма?

Современный ритм жизни требует от человека постоянной динамики, движения и полной отдачи сил. Поэтому врачи констатируют – случаи обращений с жалобами на постоянную усталость и упадок сил стали постоянными. А ведь выносливость – один из основных факторов полноценной жизни человека.

Когда силы организма существенно снижаются, появляется апатия, слабость и другие неприятные симптомы. Эта проблема однозначно требует решения.

Где взять силы?

Задача повышения стойкости организма к различным нагрузкам требует комплексного подхода, ведь одной мерой здесь не обойтись. А потому от вас потребуется изменение образа жизни, питания, физической активности и поддержки организма необходимыми препаратами.

Как же повысить работоспособность? Существует несколько очень важных для выполнения правил:

1. Сон. Если вы не имеете возможности крепко и спокойно спать, то с уверенностью можно сказать – ваша выносливость будет постепенно уменьшаться. Чтобы утром чувствовать себя бодрым, необходимо:

  • ложиться спать и просыпаться в одно и то же время (это поможет выработать режим и даст возможность правильно распределить свои силы и дела в течение дня);
  • отказаться от работы или физических нагрузок за 2 часа до отхода ко сну (это время лучше посвятить отдыху, чтению, просмотру фильма, хобби);
  • определить индивидуальное количество времени, необходимое для того, чтобы чувствовать себя выспавшимся.

2. Питание.

Оно должно быть сбалансированным и таким, которое не ведет к набору лишних килограммов, ведь они также приводят к снижению активности. К продуктам, которые помогут усилить стойкость, относят: белки животного происхождения (кисломолочные продукты, яйца, рыба, нежирное мясо), свежие овощи и фрукты, зерновые, мед и сухофрукты. Под запретом большое количество соленого, жареного, жирного и копченого, фастфуд. Ограничить также нужно и употребление спиртных напитков, а о газированных и вовсе забыть.

Важным фактором в питании является как раз таки потребление необходимого количества воды. Ее дефицит в организме приводит к сгущению крови и замедлению процессов метаболизма. Норма в сутки – 2 литра чистой, негазированной воды.

3. Физические нагрузки. Известно, что систематические умеренные тренировки способствуют увеличению выносливости. К таким видам спорта относят бег, плавание, прогулки на велосипеде, роликах, также подойдут занятия фитнесом, аэробикой или танцами.

4. Медитация. Часто чтобы набраться сил и «откинуть» все проблемы нам не хватает тишины и спокойствия. Недаром занятые люди находят полчаса в день для себя, чтобы посвятить их занятиям йогой или другими практиками, помогающими познать свое тело и душу.

Рекомендации для спортсменов

В случае с теми, кто активно занимается спортом, стоит вопрос о повышении физической выносливости, которая часто является решающим фактором на пути к победе. Поэтому в первую очередь стоит обратить внимание на специальное спортивное питание, которое обязательно должно включать в себя достаточное количество:

  1. Белков. Спортсмены расходуют в 3 раза больше этого продукта, поэтому и восполнение растрат должно быть адекватным. Тем, кто занимается силовыми видами спорта, необходимо 2 г на 1 кг веса, остальным будет достаточно 1,4-1,7 г/ кг.
  2. Жиров. Их употребление должно быть минимальным, но исключать его нельзя. Чаще всего спортивное питание содержит такие жировые добавки как линолевая кислота и омега-3, а также лецитин.
  3. Углеводы. При потере сил в процессе физических нагрузок организм «пользуется» накопленными энергетическими запасами, которые получает преимущественно в процессе распада углеводов. Поэтому важно следить за восполнением запасов, а также уровнем глюкозы в крови.
  4. Креатин. Он помогает предотвратить преждевременную усталость мышц и быстрее восстановиться после тренировок или соревнований.
  5. Витамины и минералы. Чтобы спортсмен был неутомимым, нужно чтобы в организме происходили активные процессы нейтрализации высокого количества свободных радикалов. Для этого необходимо поступление витаминов группы В, С, Е, а также магния, кальция, цинка, селена.

Выносливость организма – показатель здоровья и уровня физической подготовки человека. Соблюдение здорового образа жизни, правильное питание и поддержание хорошей физической формы поможет вам наслаждаться жизнью в полной мере.


Источник: http://brjunetka.ru/kak-mozhno-uluchshit-vyinoslivost-organizma/#ixzz4aNmCcNlb

Картина дня

наверх