На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Баня - мифы и правда.

Баня - мифы и правда.

 

Наступает зима, время, когда любители попариться в бане с особым удовольствием предвкушают поход в парную, спешат в гаражи за заботливо приготовленными березовыми или (самое то!) дубовыми вениками.

Поклонники банных процедур утверждают, что регулярные походы в баню избавляют от всех недугов. Так ли это?

баня мифы и правда правила

Банный день - мифы и правда.

Словосочетание «русская баня» настолько устойчиво, что многим нашим землякам кажется, будто именно на Руси, в краю снегов и морозов, баня была построена впервые. Ничего подобного – бани существовали в далекой древности в очень даже теплых странах – в Вавилоне и Ассирии, в Древнем Египте и доколумбовой Америке, в Японии. У античных народов традиция мыться в банях была одной из самых дорогих античному сердцу: вспомним хотя бы великолепные термы Каракаллы и Диоклетиана. Неудивительно – должно быть, целебные свойства горячих источников подсказали эту идею многим народам. Но почему-то в средневековой Европе традиция мыться в банях и вообще мыться заглохла, а у нас – нет.

  • баня мифы и правда правилаА раз уж баню придумали, стремление сделать пар душистым возникло, надо думать, как-то автоматически. В старину было принято поливать раскаленные банные камни ароматным квасом, который перед этим сильно разбавляли, и помещение наполнял запах хлеба и солода. Использовались для этого также мед, мята и душистые лекарственные травы. В старинных лечебниках их действие описывается подробно: одни успокаивали и дарили крепкий сон, другие лечили простуду и прочие болезни. Турецкие бани немыслимы без запаха свежезаваренного кофе. А сегодня камни окатывают водой с эвкалиптовым маслом или добавляют в нее масло розы, лаванды и других душистых цветов.
  • Обычно любители попариться идут в баню вечерком, и это можно понять – после парной не стоит подвергать организм каким-то тяжелым нагрузкам. Как бы, разогревшись, не простудиться; то ли дело сразу попить чайку и залечь отдохнуть, и приятное расслабление от банного жара снимет накопившуюся за день усталость. Но это большая ошибка. Париться в бане лучше утром или, по крайней мере, в середине дня, потому что вечером организм, готовясь ко сну, замедляет все свои внутренние процессы – даже температура несколько падает. А банный жар эти процессы, наоборот, активизирует, и если сразу после бани лечь спать, не исключено, что вы будете страдать бессонницей до рассвета. Помните, как трудно заснуть после физической или умственной переработки или сильного нервного стресса? Примерно то же самое с баней – жара заставляет сердце и сосуды работать на полной мощности. А если париться зимой, когда наше тело куда лучше приспособлено к холоду, чем к жаре – тем более.
  • Принято полагать, будто пребывание в парной хорошо выводит из организма все вредные вещества, накопившиеся шлаки и токсины. Это верно, но и впитывающие свойства кожи парная стимулирует, поэтому народные лекари часто втирают целебные мази в кожу пациента именно в бане. А значит, не надо рассчитывать на то, что скопившиеся на коже жир и грязь в лучшем виде смоются в парной. Что-то, конечно, смоется, а что-то, напротив впитается. Даже пот после бани лучше поскорее смыть теплой водой.

баня мифы и правда правила

  • В баню надо идти, предварительно сполоснув кожу под умеренно теплым душем. И обязательно снимите макияж средством, которое не содержит спирта. А вот все, что кожу обезжиривает, противопоказано.
  • Если вы страдаете бронхиальной астмой, а кто-то, услышав о вашем недуге, от всей души посоветует вам походить в баню, ни в коем случае не верьте. При некоторых других болезнях органов дыхания жаркая баня действительно крайне показана, но астма, особенно в стадии обострения, не в их числе. Горячий до предела воздух русской или турецкой бани может привести к сильнейшему приступу. В периоды, когда обострения нет, допустима разве что финская сауна, в которой воздух очень сух, а температура не запредельно высока. Влажный и горячий воздух может спровоцировать (и почти наверняка спровоцирует) резкое сужение бронхов, и больной начнет задыхаться.

баня мифы и правда правила

  • В бане, русской, турецкой и древнеримской, положено как следует пропотеть. Но не надо переносить это золотое правило на сауну, как склонны делать многие. Железный финский банный закон «первая капля с носа» надо хорошо запомнить. Как правило, пот выступает минут через пять после того, как человек заходит в сауну. И как только это произойдет, следует как можно скорее переместиться в более прохладную комнату отдыха и минут пятнадцать там посидеть, попить чаю, а пушистый банный халат впитает пот.

  • В тесной деревенской баньке все удовольствие от мытья может испортить клаустрофобия. Иные и не знают, что она у них есть, пока не примут приглашение помыться. Помогут ломтики яблок, разложенные на полках – лучше антоновских, самых ароматных. Такое вот непонятное чудо.

  • Ни в коем случае не берите с собой в баню холодные напитки, вы почти наверняка простудите горло. Вспомните среднеазиатских аксакалов, которые пьют в жару только горячий чай. Это мудрый обычай – именно горячий чай позволяет меньше ощущать и легче переносить банный жар. А травяной настой – вообще лучшее, что можно пить в бане.

баня мифы и правда правила

  • Последнее дело – заниматься в бане сексом. Баня – это место, где усиленно потеют, а сердечно-сосудистая система работает с полной выкладкой. Финны никогда не делают этого в сауне, такое вот своеобразное табу, а наши братки завели вредную привычку в обязательном порядке брать в баню или сауну девочек. Для сердца это губительно, и для секса не самое лучшее.

  • Хаммам, или турецкая баня, во многом отличается от русской бани и от сауны. Прежде всего, идя в турецкую баню, непременно надо надеть обувь с толстой деревянной или пробковой подошвой – пол в хаммаме каменный и раскален до ста градусов. В турецкой бане все делает банщик, а клиент лежит и получает удовольствие (либо терпит) и ни в коме случае не вскакивает и ничего не предпринимает. Потом банщика в обязательном порядке сменяет массажист, это очень долгая процедура. Один раз как следует разогревшись, уходите и не возвращайтесь – это не принято, да и не полезно.

  • Париться в бане полезно и нужно далеко не всем. Допустим, женщинами следует воздержаться от этого по время месячных и перед ними, а также при беременности. Высокая температура и выступающие на лице капилляры, недавняя плотная трапеза, варикозное расширение вен, зуд, возникающий, когда на кожу воздействует горячий воздух, гипертония и мастопатия, состояние усталости и плохое самочувствие категорически исключают визит в парную.

баня мифы и правда правила

Правильный веник для бани.

Правильно заготовленные веники видно сразу – они правильно высушены, цвет у них не желтый и не бурый, и тем более не серый, а зеленый, почти как у свежих листьев. Сушить их надо не на солнцепеке, а в тенистом и не слишком жарком помещении. У них должна быть плоская форма, густые листья и правильный, не затхлый аромат. Запаривать веники – это целое искусство. Их окунают в горячую воду не более, чем на минуту, а лишнюю воду стряхивают. А настоем потом моют голову и окатываются.

В бане мы привыкли видеть березовые веники, и сами автоматически заготавливаем именно их. Такое вот устойчивое словосочетание: «березовый веник». Считается, что полезнее не бывает. Но куда лучше и целительнее веники-ассорти, сделанные из самых разных ветвей – березовых, липовых, рябиновых, а можно добавить и пихтовую для аромата и пользы. Некоторые добавляют полынные, донниковые или пижмовые стебли. Для прекрасных дам, любящих попариться в русской бане, лучше приготовить веники из веток липы; нет ничего более полезно и щадящего для кожи. Веники из веток березы и рябины – для всех и каждого, а вот из веток дуба, пихты или можжевельника делаются суровые мужские веники. Для нежной женской или детской кожи они не подходят.

Охлестывание веником – прекрасный массаж, но тоже не для всех. Женщинам это можно только при наличии солидных жировых отложений, которые хочется согнать. А вот компресс из горячего влажного веника на больную поясницу при хондрозе показан всем.

баня мифы и правда правила

Вкусный и полезный чай в бане.

С посещением парной принято сочетать распивание разнообразных потогонных чаев – для полной, так сказать, детоксикации. Сначала, как водится, делают крепкую заварку, а потом разбавляют ее кипятком и подслащивают в идеале медом, а при его отсутствии – сахаром.

  • Очень полезен, в первую очередь для почек, чай из березовых листьев и особенно березовых почек. Пропорция такова – столовая ложка на стакан кипятка, и дайте как следует завариться. Чай поможет и при болезнях печени и органов дыхания.
  • Если в первую очередь беспокоят болезни органов дыхания, пейте чаек из липового цвета. Пропорция та же, ложка на стакан. Заваривается чуточку быстрее.
  • Чай из корня лопуха хорошо выводит токсины из организма и мелкие камни и песок – из почек. Но корня лопуха следует взять не столовую ложку, а чайную и держать на небольшом огне минут десять.

баня мифы и правда правила

  • В другой пропорции готовят и чай из мать-и-мачехи, рекомендуемый при болезнях органов дыхания, в том числе при астме. Берут около двух чайных ложек на стакан, заваривают недолго.
  • Черносмородинный чай очень вкусен и стимулирует обмен веществ, хорошо помогает при простуде. На стакан кипятка нужна половина столовой ложки листьев или побегов. Заваривается около пятнадцати минут.
  • Очень хорошими потогонными свойствами обладает  чай из листьев черной бузины. Вспоминаете «Бузинную матушку» Андерсена? Настаивается он в течение получаса, пропорция – столовая ложка на стакан.
  • Аналогично готовится чай из любимых украинских цветов чорнобривцев, по-нашему бархатцев. Он вкусен, хотя в России его пьют редко.
  • Привычный красный клевер – тоже хорошее потогонное средство, из которого получается вкусный чай. На стакан кипятка берется чайная ложка соцветьев.

баня мифы и правда правила

http://stroiniashka.ru/publ/67-1-0-1655

Картина дня

наверх