На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Локальное похудение

Локальное похудение.

Я не часто слышу от людей о том, что они толстые. Обычно это говориться в шутку, подразумевая под этим, что имеется некоторые проблемные зоны, размер которых не совсем удовлетворяет желаниям. То, что человек толстый, на самом деле толстый человек про себя не скажет. Скорее всего, он вообще будет обходить эту тему стороной.

Ну а в основном, встречаются женщины, которые не довольны своим животиком, бедрами, ягодицами, иногда даже руками. И самое заветное их желание – это избавиться от лишних сантиметров именно в этих местах. Вот тут то и начинаются проблемы. Одни начинают усиленно качать пресс, другие махать ногами, а некоторые просто садятся на диету и ждут. Но ждут не долго, потому что разочарование не заставляет себя долго ждать.

Для того, чтобы предпринимать попытки похудеть локально (то есть, в каком то определенном участке тела), нужно знать – а возможно ли это?

Диета для локального похудения

Интернет заполонен всевозможными диетами, которые помогут вам избавиться от обвисшего животика, второго подбородка, широких ягодиц и проч. На чем только не базируются эти диеты, начиная от гречки, заканчивая заморской гуараной.

Но, что же происходит, когда вы садитесь на эту диету?

Во-первых, скорее всего диета ограничивает калорийность вашей пищи. А это значит, что вы действительно начинаете худеть. И скорее всего, первыми худеют ваши конечности. Это происходит потому, что вы теряете жидкость. Из организма первой уходит вода. А так как лишняя жидкость в организме наблюдается в основном в конечностях, то и уходит из них первой. Поэтому нам кажется, что мы худеем в этих местах больше, чем в других.

Во-вторых, на теле человека (особенно женщины) есть зоны, в которых жировым клеткам наиболее комфортно и безопасно. Это обусловлено как генетической предрасположенностью, так и самой природой. Эти жировые отложения наделены особой функцией, призванной защищать зарождение новой жизни в теле каждой женщины. Именно эти зоны женщины чаще всего являются проблемными. И, кажется, что именно эти жировые отложения уходят последними. Но это только заблуждение. В том месте, где жира было больше, там его больше и останется. Но в целом худеете вы равномерно во всех частях тела.

Упражнения для локального похудения

Любимое упражнение всех худеющих женщин - это работа над брюшным прессом.

Как правильно качать пресс

Многие считают, что качая пресс ежедневно, они избавятся от обвисшего животика и лишнего жира. Однако все они заканчивают одни и тем же – разочарованием.

Все упражнения, которые выполняются изолированно на одну часть тела или группу мышц не способствуют похудению. Такие упражнения помогут сделать ваши мышцы более крепкими, если вы делаете его с небольшим весом или с весом собственного тела большое количество раз. Если же вы выполняете его с большим весом до отказа, то вы наращиваете мышечную массу, делаете эти мышцы больше.

Ну, а как на счет похудения? Давно известно, что сжигание жира происходит только тогда, когда ваш пульс при выполнении упражнений достигает 120-140 ударов в минуту. Это значит, что кровь циркулирует по всему организму, потребление кислорода увеличено и под его воздействием в крови окисляются жировые клетки. Такого состояния можно достичь, только тренируя, так называемые большие мышцы, в достаточно быстром темпе. Кстати говоря, брюшные мышцы тоже являются большими, но тренировка только этих мышц не поможет вам эффективно сжигать калории.

Как мы худеем

Чтобы понять, почему человек не может похудеть в тех или иных местах, необходимо усвоить какие процессы протекают в нашем организме, когда мы худеем.

Жир в нашем теле хранится в веществе под названием триглицерид. Во время выполнения упражнений организм испытывает состояние стресса и выбрасывает в кровь два гормона – адреналин и норадреналин, под воздействием которых происходит расщепление триглицеридов на глицерин и жирные кислоты. Процесс расщепления жировых клеток называется липолизом. Именно этот процесс обеспечивает жиросжигание и похудение за счет жировых отложений. Полученные вещества по кровотоку отправляются на утилизацию и выведение из организма.

Дело в том, что процесс липолиза значительно замедляется при постоянном недоедании. Если в организм не поступают все полезные и питательные вещества, то включаются процессы замедления обмена веществ и в том числе жировой обмен (липолиз).

Как ускорить обмен веществ

Процесс жиросжигания эффективен только при интенсивных физических нагрузках. Однако уменьшение жировой прослойки происходит по всему телу одновременно, во время циркуляции крови. Кровь циркулирует по всему телу, а не только в какой-то одной мышце. Поэтому многие эксперты считают локальное похудение невозможным.

Новые факты о локальном похудении

Совсем недавно, я прочитала в одном журнале о фитнесе, новость о том, что локальное похудение возможно. Эксперты в данной области проводили эксперименты на нескольких мужчинах. Одни из них занимались фитнесом, делая акцент на одной ноге, используя большое количество повторений на эти мышцы, а другие, занимались, нагружая обе ноги одинаково. Так вот, через определенное количество занятий, они обнаружили, что та нога, которая нагружалась больше, немного меньше в объеме, чем другая. Это объяснили тем, что во время упражнения мышца работает активно и приток к ней крови совершается быстрее и лучше, чем к другой ноге. А в этой самой крови происходит сжигание жира. Однако ученые зафиксировали, что разница в объемах настолько минимальная, что использовать локальное похудение на практике будет практически невозможным.

Вообще, мне конечно интересно, как фиксировали объемы ног. Всем известно, что человек изначально не симметричен и с занятиями спортом, эта асимметрия становиться все более очевидной. Вообще же локальное похудение считаю невозможным. Только в процессе общего похудения и занятий над определенными мышцами можно скорректировать фигуру.

Методы локального похудения

Я говорю, что локальное похудение невозможно. Но это невозможно только в двух случаях – при использовании диеты и с помощью физических упражнений. Однако существует много способов уменьшить объемы живота и бедер, не прибегая к этим методам.

К счастью, а скорее, к сожалению, существует еще один способ локального похудения – это пластическая хирургия. Я не знаток в этой области. Знаю только, что убрать лишний жир можно с помощью скальпеля, то есть попросту отрезать куски жировых отложений и зашить. Я думаю, что после этого должны остаться рубцы и шрамы. Так что про бикини можно забыть.

Еще один способ – выкачать жир. Сначала его разжижают, потом с помощью трубки откачивают. Остается несколько дырочек, которые, в общем-то, незаметны.

Стоит ли говорить о том, что любое хирургическое вмешательство – это опасно. Наркоз отнимает у вас годы жизни, да и сама операция может протекать не совсем хорошо и закончится совсем плачевно. На мой взгляд, такая красота не стоит жизни и здоровья человека. К тому же эффект от таких операций не долговечен. Изменяя объемы своего тела, вы никогда не измените работу вашего организма. Пройдет несколько лет, и вы снова наберете лишних килограммов.

Реклама в СМИ, на радио и телевидении говорит нам о том, что существуют волшебные крема и процедуры, которые помогут вам локально избавиться от жира. Можете проверить на себе, а можете поверить тем, кто уже знает на собственном опыте, что это малоэффективно или неэффективно вовсе. Пожалейте свои деньги, а главное здоровье.

Как правильно худеть

Первое – избавьтесь от навязчивой идеи похудеть в каком-то определенном месте. Это у вас не получится. Вы можете долго и упорно работать над этой частью тела, но ничего не добьетесь. Вряд ли вы имеете упругие ягодицы, красивые рельефные ноги, сильные руки, плечи и обвисший и дряблый животик. Скорее всего, все ваше тело не так совершенно, и животик лишь апогей этого несовершенства. Работайте над всем своим телом.

Второе – используйте диету, как дополнение к тренировкам, а не как панацею. Одна диета не поможет вам сжечь жир в том месте, где его много. Мало того, что сжигание жира с помощью одной диеты – дело сомнительное, вы к тому же можете сделать так, что совсем перестанете терять жир. Для сжигания жира диета должна быть низкоуглеводной, высокобелковой, и ни в коем случае не голодной.

Третье – при занятиях спортом, используйте аэробные упражнения. Такие виды тренировок сжигают жир лучше и быстрее. Ваша тренировка должна быть интенсивной. Воспользуйтесь гантелями или другими свободными весами, чтобы увеличить энергозатраты на тренировке и еще быстрее сжигать калории.

Четвертое – при работе над сжиганием жира не забывайте про свои мышцы. Если вы имеете непропорциональную фигуру (например, широкую талию и узкие бедра), то вам необходимы не только тренировки аэробного характера, но и силовые (например, приседания со штангой для увеличения мышц ягодиц).

Пятое – не будьте настолько самонадеянны, чтобы начинать работу над своим телом самостоятельно. В начале ваших занятий обсудите с профессиональным тренером ваши проблемы, выявите недостатки фигуры, с которыми необходимо работать, разработайте с ним программу ваших занятий, чтобы все ваши усилия не прошли даром.

Шестое – постарайтесь не доводить свое тело до того состояния, при котором хирургическое вмешательство необходимо в связи с угрозой вашего здоровья и жизни. Не дайте жиру убить себя. И будьте здоровы!

На что только люди ни готовы, чтобы выглядеть красиво. Помните только одно, Что красота и здоровье - не могут жить друг без друга, поэтому преследуя одну цель, не забывайте о другой.

http://www.slenderclub.ru/page/local-slimming#cut

Картина дня

наверх