На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Как и чем делается массаж от целлюлита в домашних условиях.

Как и чем делается массаж от целлюлита в домашних условиях.

Для борьбы с «апельсиновой цедрой» на боках, хороши все средства. Например, обычные аптечные силиконовые банки. Стоят они недорого, а зная как делать антицеллюлитный массаж банками правильно, можно выровнять кожу не прибегая к помощи косметических салонов и дорогостоящих средств.

Принцип действия

Не так давно на рынках постсоветского пространства стали появляться различные приспособления для удаления апельсиновой корки при помощи вакуума. Поначалу они были очень просты в конструкции, но стоили дорого. В настоящее время вариаций таких массажеров большое множество и не все они стоят дорого, а вот принцип остался тот же.

Любой массаж оказывает благотворное влияние на кожу и мышцы человека, нервную и сердечнососудистую системы, опорно-двигательный аппарат, и вакуумный массаж тоже не является исключением.

  1. В процессе массирования увеличивается приток крови к жизненно важным органам, что ускоряет обмен веществ в целом.
  2. Идет прилив крови к проблемным участкам тела, а это позволяет ускорить лимфоток и быстрее вывести из организма вредные вещества и расщепить жиры.
  3. При массировании повышается температура тела на определенном участке, что так же способствует «таянью» подкожных жиров и выведению излишков жидкости из проблемных зон.
  4. Под действием вакуума сосуды сжимаются, и ток крови увеличивается, банка убирается – сосуды расширяются. В результате таких действий кровеносные сосуды становятся более эластичными.
  5. При массаже создается благоприятная среда (как в сауне), которая помогает расширить поры и очистить кожу.

Данная методика основывается на раздражении нервных окончаний под действием вакуума, в результате чего возникают необходимые для устранения проблемы рефлексы (повышение температуры, приток крови). Поэтому делая противоцеллюлитный массаж дома, действительно можно решить проблему «цитрусовой корки», только надо знать, как сделать это правильно и не навредить.

Противопоказания

Массаж силиконовыми банками имеет достаточно много противопоказаний, когда запрещено проводить эту процедуру. Это связано с тем, что ускоряются некоторые процессы в организме, что категорически запрещено при:

  • Заболеваниях крови, сосудов и варикозе;
  • Кожных заболеваниях;
  • Временных раздражениях кожи, а также при ее повышенной чувствительности к внешним раздражителям;
  • Любых новообразованиях (добро- и злокачественные опухоли);
  • Гинекологических заболеваниях;
  • В течение полугода, если был удален аппендикс;
  • Грыжах;
  • Беременности.

В этих случаях вы не только не сможете избавиться от целлюлитной корки, но и навредите своему здоровью. Поэтому, перед тем как вы решитесь заняться массажем от целлюлита дома, надо обязательно проконсультироваться со своим доктором. Он точно скажет, можно вам делать такие процедуры или нет.

Как делают баночный массаж

правильные действия

Для начала приобретается набор силиконовых банок, которые перед применением рекомендуется прокипятить. Массаж поможет избавиться от апельсиновой корки на задней поверхности бедер, ягодицах и боках. Процедура проводиться только на чистую, немного разогретую кожу. На тело наносят антицеллюлитное средство (масло или крем, мед)и приступают непосредственно к массажу. Как правильно делается массаж от апельсиновой корки в дома?

  1. Сжимаем банку посередине и прикладываем к поверхности проблемного участка тела. Должно появиться ощущение натянутости кожи, но не болезненное.
  2. Передвигаем банку, не отрывая ее от кожи и не сжимая. Движения должны быть прямыми, зигзагообразными или круговыми (см. рисунок).
  3. Продолжительность массирования одного участка от 5 до 10мин. Это определяется зрительно, когда кожа стала красной, можно переходить на другой участок.
  4. По окончании банку сжимают и удаляют с кожи.
  5. Все те же действия повторяют на другом участке.

Косметологи рекомендуют выполнять процедуры через день. Полный курс зависит от запущенности случая и в среднем составляет 10-20 массажей. Для устойчивости результата, советуют выполнять такие манипуляции 2 раза в год.

Советы, рекомендации, предостережения

Для улучшения эффекта можно совмещать полезные маски и массаж. Это поможет сразу «убить двух зайцев»: избавиться от корки и разгладить и подпитать кожу. Например, медовый антицеллюлитный массаж дома. Массаж тела медом имеет множество полезных свойств и богат витаминами и микроэлементами. Его наносят вместо масла или крема.

Кстати, не обязательно специально приобретать средства для смазки кожи. Для этого может подойти детское или оливковое масло, также можно смазать тело медом или обычным вазелином. Просто средства против целлюлита, при таком использовании, могут глубже проникать в кожу, при этом эффект от их действия увеличивается. Хорошим антицеллюлитным средством, которое многими применяется дома, является медовый массаж. Однако делать медовый антицеллюлитный массаж можно лишь при условии, что у человека нет аллергии на продукты пчеловодства.

Если во время выполнения медовой антицеллюлитной процедуры делать быстрые и резкие движения, то могут получиться так называемые «засосы» или нарушиться ток лимфы, когда кожа кожа приобретает далеко не привлекательный вид. Чтобы этого не произошло, надо запомнить простое правило – ноги массируем снизу верх, руки от кистей к плечам.

Все движения должны быть плавными, сила засасывания — небольшой. Также не рекомендуется проводить манипуляции на внутренней стороне бедра и под коленкой. Это связано с тем, что в этих местах кожа наиболее чувствительна, а сосуды расположены близко к поверхности, следовательно, появление синяков наиболее вероятно.

Чтобы избежать болевых ощущений и усилить действие массажа специалисты рекомендуют использовать две руки. Первой двигаем банку, а второй разминаем промассированную кожу. При этом не забываем, что движения должны осуществляться только по ходу лимфы.

После массажа могут возникнуть неприятные ощущения в виде озноби и тошноты, но это только при первых процедурах. Чтобы этого избежать рекомендуется до и после антицеллюлитного массажа выпивать по стакану чистой воды. А вот для улучшения кожи, советуют сразу после процедуры нанести на проблемные участки питательное средство или маску. Они смогут глубже проникнуть в поры, так как тело распарено и очищено.

идеальная кожа

Особое внимание хотелось бы уделить предостережениям

  • Банки двигаем только по линиям движения лимфотоков. Обратные действия могут привести к ухудшению состояния и болезненным ощущениям.
  • Когда проводится массаж спины, особое внимание обращайте на степень засасывания. Не приближайтесь близко к позвоночнику и сила вакуума должна быть небольшой, иначе можно повредить мышцы и тогда придется обращаться к костоправам.
  • Очень осторожно надо быть со спинами курильщиков. Вакуумный массаж способствует отделению мокрот и отхаркиванию.
  • На животе тот же смысл. Не следует массировать жизненоважные органы, ограничивайтесь безопасными зонами, там, где только жировые отложения и «мясо».
  • Если через несколько процедур вы не заметили улучшения состояния или наоборот произошли обратные действия, срочно идите к врачу.
  • Для массажа рекомендуют покупать силиконовые, а не стеклянные банки, так как с ними можно лучше регулировать силу засоса.
  • Перед применением обязательно прочтите инструкцию по применению и проверьте срок годности изделий.
  • При наличии аллергии важно очень осторожно применять антицеллюлитное средство, особенно при массаже натуральными продуктами, например, медом.

Теперь вы знаете, как делается массаж против целлюлита силиконовыми банками с помощью специального антицеллюлитного средства или медом. Вроде бы ничего сложного, но надо помнить, что к этой процедуре следует подходить ответственно, взвесив все за и против. Если есть сомнения, лучше обратиться к профессионалам или выбрать другую методику, особенно это касается массажа с медом.

http://fitdoma.ru/cellulit/anticellyulitnyj-massazh-bankami....

 

 

Картина дня

наверх