На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Фитнес: ошибки в тренинге спины и трицепсов.

Фитнес: ошибки в тренинге спины и трицепсов.

Фитнес: ошибки в тренинге спины и трицепсовФитнес – очень простой вид спорта, и это факт. Именно поэтому он завоевал огромную популярность особенно среди женщин. Каждая девушка хочет обладать стройной фигурой, но далеко не все готовы приложить усилия. К счастью тех, кто готов тратить собственное время на тренировки все же больше. И вот мы видим, как в фитнес-центрах занимаются толпы девушек, которые почему-то не приближаются к своей заветной цели. Подавляющее большинство начинающих фитнесисток ошибаются, выполняя то или иное упражнение, и это несмотря на то, что тренажеры позволяют работать только в фиксированной траектории. В итоге не увидев результатов, половина новеньких бросает это дело и возвращается к спокойному и тусклому ритму жизни. Другая половина, которая морально сильнее продолжает упорствовать, и в итоге получает кучу травм и отсутствие мотивации. Сегодня мы расскажем о двух самых популярных ошибках тренинга.

Любое упражнение, будь то фитнес или бодибилдинг, требует от вас ювелирной техники выполнения. Тренажеры похожи на выстрел. Ваша задача прицельно попасть по целевой мышечной группе, иначе ваши усилия окажутся пустой тратой времени. Хотите стройную фигуру? Тогда выполняйте упражнения правильно!

Небольшое примечание:

Каждая ошибка может привести к травме, особенно если речь идет о плечевых суставах, но, несмотря на это не нужно становиться фаталисткой, и переживать о том, что фитнес – опасный вид спорта. Нет, любой спорт травмоопасен. Но фитнес может стать настоящим инструментом для укрепления здоровья и получения идеальной фигуры, однако для этого вам необходимо выполнять каждое движение правильно.

Мышцы спины - тяга верхнего блока широким хватом

Мышцы спины - тяга верхнего блока широким хватомПеред нами одно их лучших упражнений для верхней части спины. К сожалению, по совместительству данное движение является лидером в списке неправильно-выполняемых движений.

Прежде всего, вам необходимо сесть. Выпрямите спину, будто вы опираетесь на вертикальную спинку стула. Отрегулируйте специальные подушки для ног до уровня, при котором бицепсы бедер станут параллельны полу, а голени - практически перпендикулярны. Далее, возьмите рукоять верхнего блока за скошенные концы. При этом хват должен представлять собой так называемый «открытый замок» (большой палец не обхватывает ручку снизу, а располагается сверху наряду с остальными).

Мощным изолированным усилием потяните рукоять книзу, себе на грудь. При этом акцентируйте свое внимание на локтях, которые должны мысленно заводиться себе за спину. Не думайте о работе бицепса, который сгибает локоть. Движением локтей управляют именно мышцы спины, поэтому сосредоточьтесь на них. В конечной точке сделайте статическую паузу, сохраняя рукоять у себя на ключицах. Постарайтесь максимально свести лопатки друг с другом и лишь затем, вернитесь в стартовую позицию.

Отдельно хотелось бы поговорить о положении торса и позвоночника. Многие горе-инструктора рекомендуют отклоняться назад, дабы увеличить траекторию движения. Никогда не делайте так, иначе травмы позвонков вам не миновать. Позволителен лишь небольшой наклон, на каких-то 5-10 градусов. Если говорить по существу, то грамотная исходная позиция позволяет забыть о всевозможных наклонах.

Взгляните на наглядную иллюстрацию. Девушка, выделенная прозрачным цветом, олицетворяет правильную технику. Наклон назад – демонстрирует полное уничтожение эффективности упражнения.

Трицепсы – разгибание рук на блоке с канатами


Трицепсы – разгибание рук на блоке с канатамиНаверняка каждую девушку беспокоят отложения жира на руках, которые локализуются возле длинной головки трицепса. Дабы не стать заложницей таких жировых кладовых, нужно регулярно тренировать руки. Но важна не столько частота тренировок, сколько их правильность.

Данные разгибания рук отлично нагружают все три головки трицепса, при этом большая часть нагрузки приходится на длинную головку, которая граничит с задней дельтой. Если блочный тренажер вашего фитнес центра позволяет регулировать высоту станка, то отрегулируйте ее таким образом, чтобы блок поравнялся с вашей талией, как это показано на иллюстрации. Возьмите канатную рукоять на согнутые в локтях руки. Поднимите их кверху так, чтобы они образовывали прямую линию с вашим наклоненным вперед торсом. Зафиксируйте такую позицию.

Мощным изолированным усилием разогните руки, не забывайте про фиксированное положение локтей. В критической точке сделайте отчетливую паузу. Постарайтесь максимально напрячь ваши трицепсы. Далее, медленно согните руки в исходную позицию.

Важным условием правильной техники является сильное ощущение растяжения трицепсов в начальной фазе движения. Если такого ощущения не наблюдается, то наверняка ваша позиция неправильна. В случаях, когда фитнес центр не обладает регулируемым блоком, установите рукоять наверху. При этом ваша стартовая позиция немного меняется: торс необходимо наклонить немного сильнее.

http://fixbody.ru/fitness/exercise/354-fitnes-oshibki-v-tren...

Картина дня

наверх