На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Занятия йогой дома.

Занятия йогой дома.

Занятия йогой дома

Для того, чтобы начать занятия йогой, нет нужды посещать специально оборудованный зал. Ваша квартира и предметы в ней прекрасно подойдут для занятий.

Выполняя прогибы можно использовать спинку кресла или элементарно две подушки. Любая стена вашей комнаты подойдет для Саламбы Сарвангасану. Можно взять одеяло и свернуть его в рулон, что даст возможность опереться на него плечами, а пятками в стену. Если необходимо выполнить Сету Бандха Сарвангасану, то несколько книг вам помогут в этом.

В общем, все предметы в комнате можно использовать в качестве вспомогательных элементов для практики йоги.

Йога - занятия дома для начинающих

Уттхита Триконасана

Занятия йогой домаНеобходимо встать так, чтобы левый бок был повернут к стене. Стопы расставлены примерно на ширину 120 см. Ноги должны быть развернуты вправо таким образом, чтобы внешняя сторона левой стопы находилась в упоре об стену. Далее надо вытягивая правую сторону тела и переместиться в позу Треугольника. Затем производите движение левой пятки в сторону плинтуса. Левую руку вытягиваете вверх, а живот и грудную клетку разворачиваете по направлению к потолку. В асане требуется пробыть около минуты, а затем следует сделать выход и совершить переход.

Уттхита Паршваконасана

Принцип данной асаны такой же, как и в позе Треугольника. Необходимо войти в Вирабхадрасану I производя сгиб правой ноги до достижения между бедром и голенью прямого угла. Затем вытягивая правую сторону тела, требуется переместиться в Уттхита Паршваконасану. При достижении финала позы вытяните правую сторону тела, начиная от пятки и заканчивая самыми кончиками пальцев рук. Держите позу одну минуту, а затем сделайте все то же самое, но уже в левую сторону.

Паривритта Триконасана

Занятия йогой домаРасположитесь так, чтобы спина была обращена к стене, а правая пятка упиралась в плинтус и при этом левую пятку необходимо чуть-чуть отставить от стены. Затем произведите скрутку тела. Правая рука опускается за левую стопу, а левая рука в вытянутом положении опирается на стену. Далее оттолкнитесь от стены с помощью левой руки, а от плинтуса с помощью правой пятки и произведите скручивание позвоночника. В данной позе необходимо пробыть одну минуту, а затем сторону поменяйте.

Уттхита Хаста Падангуштхасана

  • Выберите опору, например, невысокий шкафчик или спинку кресла и встаньте Занятия йогой домак ней лицом. Пятку правой ноги необходимо разместить на опоре. Руки должны находиться на талии. Обе стопы активны и при этом пальцы правой стопы следует тянуть по направлению к себе. Затем смените ногу и повторите позу.
  • Разместитесь так, чтобы находиться правым боком к опоре. Пятка правой ноги должна располагаться на опоре. Руки на талии. Пальцы ног необходимо тянуть, а колено правой ноги втягивать. Выполняется одну минуту, а затем сторона меняется. 

Адхо Мукха Шванасана

Занятия йогой домаСделайте упор на пол возле стены ладонями рук. Указательные и большие пальцы должны упираться в плинтус. Примите позу Собаки и совершите поднятие пяток и седалищных костей по направлению к потолку. Плечи необходимо разворачивать изнутри наружу. В данной позе пробудьте одну минуту.

Дандасана

Занятия йогой домаПодготовьте стопку книг или свернутое одеяло. Сядьте на подготовленную поверхность. Затем вытяните ноги и используйте шарф для того, чтобы зацепиться им за стопы. Удерживая шарф за концы, произведите раскрытие грудной клетки. Одной минуты достаточно для данной позы. 

Пурвоттанасана

Встаньте спиной к креслу и возьмитесь руками за его ручки. Далее переместитеЗанятия йогой дома стопы, на некоторое расстояние, вытягивая позвоночник. Плечи должны совершать вращательные движения наружу, нижний край лопаток втягивается, грудина движется по направлению к потолку, пальцы ног тянутся к полу, и производится удлинение поясницы. Выполняется одну минуту.

Дви Пада Випарита Дандасана

Занятия йогой домаВозьмите две подушки от дивана и расположите их крест-накрест. Лягте на подготовленные подушки. Под плечи и голову положите опору в виде сложенного одеяла. Стопы необходимо перевязать шарфом. Используя пятки, совершите потягивание копчика вниз. Удерживайте позу в течение двух-трех минут.

Сету Бандха Сарвангасана

Занятия йогой домаПодготовьте опору в виде стопки книг и лягте на нее так, чтобы крестец оказался на опоре, а плечи соответственно на полу. Если трудно удерживать данную позу, то под пятки также можно подложить книги. Желательно находиться в этой позе не менее пяти минут.

 

Нираламба Сарвангасана

Поместите диванную подушку на несколько сантиметров от стены. Опираясь об поЗанятия йогой домал макушкой, совершите кувырок так, чтобы ноги оказались на стене. Выходя из данной позы можно сразу перемеситься в Халасану.

Халасана

Занятия йогой домаРасположитесь спиной на полу. Переместите ноги за голову. Если создается некомфортное ощущение, то стопы можно расположить на опоре, например, журнальный столик. Руки в верхней их части должны максимально близко находиться друг к другу для того, чтобы вес тела в основном приходился на плечевые кости. Поза удерживается около двух-трех минут.

Супта Баддха Конасана

Занятия йогой домаРазместитесь спиной на полу возле стены. Стопы “бабочкой” и упор пальцев ног в стену. Руки за голову и при этом совершите раскрытие плеч. Далее необходимо сделать потягивание руками, и раскрывая стопы, совершите удлинение внутренних частей бедер, а колени опускайте к полу. На позу отводится две-три минуты.

 

http://brjunetka.ru/nuzhen-li-personalnyiy-trener-v-zale/

Картина дня

наверх