На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Растягивайтесь на здоровье!

Растягивайтесь на здоровье!

Что вы представляете, когда слышите слово "растяжка"? Если вы не сапёр или строитель, то скорее всего перед вами вырисовывается следующая картина: стройная, как тростиночка девушка в облегающем спортивном боди, в балетных туфельках стоит на одной ноге и мечтает о прекрасном принце, закинув вторую ногу себе на плечо. Конечно, это стереотип, что растяжка нужна только для стройности и только женщинам. Вряд ли кто-то из вас представил огромного брутального дядьку с горой мышц, растягивающегося возле станка. Однако профессиональные спортсмены знают, что без растяжки не обходится ни одна тренировка. Действительно ли так полезно растягивать мышцы до боли или это очередной миф? Разберемся вместе.

Зачем нужна растяжка

Принято считать, что растяжка необходима нашим мышцам и суставам, чтобы сделать их более гибкими и податливыми На самом деле растягиваем мы вовсе не мышцы, а суставы и сухожилия, которые соединяют наши мышцы с костной системой. Ученые утверждают, что с возрастом у человека способность к гибкости начинает постепенно угасать. Сухожилия становятся жесткими и не позволяют нам совершать определенные движения. Точнее совершать движения мы можем, но нашим связкам нужно немного больше времени, чтобы прийти в готовое состояние. Так, к вечеру наша гибкость намного выше, чем утром. А с возрастом, эта разница становиться заметнее и человек не может совершать те или иные движения, а если и может, то они даются ему с болью и некоторыми усилиями. Конечно, я говорю не о всех. У кого-то способность к гибкости сохраняется долгие годы, а кто-то с ранних лет не может совершить элементарных движений. Однако уже после 30 лет гибкость у человека идет на спад. Но почему одни люди гибкие, а другие нет? И можно ли развить гибкость самостоятельно в любом возрасте? Узнаете далее.

Как защитить суставы от повреждений

Что такое гибкость

Сильный – гибкий. Обратное неверно.

Гибкость - это способность человека выполнять движения с большой амплитудой. За этот процесс отвечают в основном суставы и связки, так называемые сухожилия. Ранее считалось, что сухожилия - это просто соединительная ткань. Позднее ученые выяснили, что суставы и связки также как и мышцы обладают биологической активностью, то есть имеют способность изменяться.

В детстве, мы все очень гибкие. Можно сказать, что гибкость любого ребенка практически одинаковая. Однако с возрастом, мы совершаем все меньше и меньше движений. Посмотрите на 2-х летнего ребенка: он вертится, крутится, кусает себя на ногу, кувыркается через себя, разводит ноги на 180 градусов и т.д. Давно ли вы совершали подобные телодвижения? Думаю нет, если вы не балерина или гимнастка.

Природа так устроила, что те функции нашего организма, которые мы не используем или используем крайне редко - просто перестают развиваться. Поэтому не имея практики человек не может согнуться в спине или сесть на корточки. Истории известны случаи, что человек забывал родной язык, если долго не разговаривал.

Поэтому гибкость - это врожденное качество человека. Другое дело - развиваем мы его или нет. Можно сказать, что Господь дал нам один и тот же тарифный план, только кто-то тратит его на звонки, а кто-то на смс сообщения.

Что влияет на гибкость человека

Принято считать, что основным фактором хорошей гибкости является суставы и связки. На самом деле не совсем так. Конечно, суставы и связки играют важную роль в этом процессе, но само растяжение происходит в мышщах. Мышцы -это эластичный материал, состоящий из мышечных волокон, которые имеют разную длину и эластичность.

ГибкостьНапример, при нагрузке на мышцу она сокращается и становиться жесткой и не эластичной. А при разгибании и растяжении мышцы - мышечные волокна расслабляются и растягиваются. При этом в мозг идет сигнал о том, что мышца растянута до предела и необходимо остановить этот процесс. Когда же мышца находится в таком состоянии продолжительное время, то мозг снижает защиту и позволяет мышцам еще немного растянуться. Именно поэтому при резком движении мозг не успевает среагировать и сделать мышечные волокна более эластичными и вы чувствуете резкую боль и даже иногда получаете травму. А если вы делаете растяжку медленно, то дойдя до предела ,через некоторое время вы чувствуете, что ваши мышцы способны на большее и растягиваетесь еще глубже.

Но какую роль здесь выполняют суставы и связки - спросите вы. Самую важную! Кроме соединительной функции, они являются неким предохранителем, который не позволяет мышцам разорваться.

Кстати говоря, эластичность сухожилий, суставов и связок является фактором наследственным, как например эластичность кожи. Именно поэтому, некоторые беременные женщины имеют огромные растяжки на животе, а другие остаются с гладким животом и после родов.

Как победить целлюлит

Кроме того, на гибкость влияют и внешние факторы:

1. Температура помещения, а следовательно и температура поверхности тела. Так, при 20-30 градусах гибкость намного выше, чем при 10.

2. Время суток. После сна мышцы еще не приобрели своей гибкости и поэтому растягиваться утром очень опасно. Вечером напротив, способность к гибкости самая максимальная.

3. Физическая активность. Если вы пролежали весь день на диване, то даже вечером ваша гибкость будет не на высоте. Если же вы перед растяжкой провели разминку и хорошо разогрели мышцы, то гибкость ваша повышается.

Какая бывает растяжка

Растяжка она и в Африке растяжка - скажите вы и ошибетесь. Я тоже до недавнего времени не знала, что у растяжки могут быть виды. Однако я была удивлена, насколько разнообразной может быть это простое упражнение. Но я не буду забивать вам голову огромным множеством видов и подвидов растяжки. Для себя я выделила 3 основных:

1. Статическая растяжка. Это растяжка выполняется медленно и статично. То есть растяжение мышц достигается за счет статичного напряжения и растяжения мышцы за определенный период времени. Положение удерживается несколько секунд, а затем меняется. Такая растяжка делается в основном в конце тренировки и между подходами. К таким видам растяжки можно отнести пилатес.

Динамическая растяжка2. Динамическая растяжка. Растяжка выполняется в процессе тренировки. Совмещается работа на мышцы с их растяжением. некоторые упражнения позволяют нагружать мышцу и растягивать ее одновременно. Иногда такие растяжки выполняются с отягощениями. Этот вид больше подойдет опытным в спорте людям.

3. Пассивная растяжка. Растяжка осуществляется за счет внешнего давления на мышцы. Например, при помощи помощника или инструктора по фитнесу. Это значит, что при выполнении растяжки ваших усилий не понадобиться, только ваша сила воли и терпение.

Что дает растяжка

Зачем вообще нужна растяжка - мы уже поняли - для развития гибкости. Но зачем нам нужна гибкость? Ну конечно, кроме того, чтобы удивлять своих друзей очередным шпагатом.

Вообще растяжка обычному человеку ни к чему. Ну подумаешь, не могу встать на мостик. Да кому он вообще нужен. Логично. Однако, бывают ситуации, когда вам приходится совершать эти самые движения не для праздности, а в целях самосохранения. Ситуации, где понадобиться ваша гибкость множество и сами того не замечая, вы сталкиваетесь с ними каждый день.

Поэтому гибкость нужно сохранять. Именно сохранять, потому что развивать ее имеет смысл только профессиональным спортсменам. С растяжкой, как с большим спортом. Помните поговорку : "Физкультура лечит, а спорт калечит". Думаю, вы поняли, что избыток, также плох как и недостаток.

Поэтому сохраняйте гибкость для того, чтобы:

  • быть пропорционально сложенным
  • иметь хорошую подвижность
  • предотвращать мышечные судороги
  • улучшать кровообращение
  • повышать тонус всего организма

Бывает ли растяжка опасна для здоровья?

Если я скажу вам, что даже витамины бывают опасны для здоровья, вы сочтете меня сумасшедшей. Но это так.

Растяжка не исключение. Многие люди об этом не знают и делают своему здоровья медвежью услугу. Очень часто неправильное растяжение мышц и суставов может привести к тяжелым травмам и необратимым последствиям. Если вы выполняете растяжку дома самостоятельно, то следующий список ошибок именно для вас. Внимательно ознакомьтесь и внесите изменения в свои упражнения, пока не поздно:

1. Растяжка шеи назад. Никогда не задирайте голову слишком высоко при растяжки шеи назад. Это может привести к защемлению межпозвоночных нервов и болезненным ощущениям. Может наблюдаться головокружение и даже кровоизлияние в мозг.

2. Растяжка шеи вперед. Это упражнение можно делать стоя или лежа на копчике, согнув ноги в коленях, держа руки за головой, усиливая растяжение шейных мышц Оба эти упражнения могут привести к тем же последствиям, что и первое. Вообще с шеей будьте поаккуратней и не делайте резких движений головой и не используйте дополнительные утяжелители для растяжки шеи.

растяжение3. Растяжка спины и ног. Это излюбленное упражнение всех спортсменов. Сидя на полу, выпрямив ноги вперед, тянемся руками и головой к носкам. Такой способ растяжки сильно напрягает мышцы спины и шеи. Следует выполняя это упражнение тянуться не головой к ногам, а грудью. Напряжение таким образом сместиться со спины и шеи на тазобедренный сустав и мышцы ног.

4. Растяжка ног. Растяжка ног может быть опасна, если какие-либо суставы при этом имеют противоестественное положение. Например, одна нога впереди, а другая под собой согнута в колене. Мало кто вспомнит момент из жизни, когда он использует такое положение ног, только если он подскользнулся и получил вывих коленного сустава.

Помните, хорошо все в меру. Растягиваться нужно, но усердствовать и давать мышцам и суставам несвойственную им гибкость - это большая ошибка или профессиональная необходимость.

Домашний фитнес

Правила хорошей растяжка

Ну и наконец, после всех страшилок у вас наверняка отпало желание делать растяжку и развивать свою гибкость. А зря! Просто необходимо знать некоторые правила хорошей растяжки и будет вам счастье:

  • Перед растяжкой всегда разогревайте свои мышцы в течение 5-10 минут интенсивных упражнений.
  • Растягивайте только те мышцы, которые вы разогрели.
  • Растяжку выполняйте плавно, без резких движений.
  • Растяжение не должно приносить вам боль, только мышечное напряжение.
  • Дыхание при выполнении растяжки должно быть глубоким и равномерным, чтобы обеспечивать приток кислорода к мышцам и мозгу.
  • Растягивайте каждую группу мышц около 15 секунд
  • Выполняйте растяжку ежедневно. Если вы вернулись к упражнениям после некоторого перерыва, начните с начального уровня ваших возможностей.

Интересные факты о гибкости

1. Гибкость человека в разных суставах различна. Поэтому нельзя точно определить, гибкий человек или нет.

2. Неправильно сформировавшиеся сухожилия и связки могут изменить форму ног - их кривизну.

3. Некрасивая походка может быть причиной плохой растяжки некоторых суставов.

4.Человек, находящийся в приподнятом настроении обладает лучшей гибкостью.

5. На гибкость влияет общее функциональное состояние человека. Если у вас проблемы со здоровьем, то ваша гибкость уменьшается.

6. Растягиваться в воде намного легче, так как притупляются болевые рецепторы

7. Левая и правая стороны тела человека имеют разную степень гибкости.

http://www.slenderclub.ru/page/stretching

Картина дня

наверх