На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Укрепление мышц спины и шеи

Укрепление мышц спины и шеи.

В нашей повседневной жизни получается так, что с течением времени ослабевают мышцы спины. Мы падаем на диван и лежим, мы подолгу сидим за компьютером, в офисе и автомобиле. Естественно, нетренированные мышцы теряют силу и наша спина округляется. Для меня укрепление мышц спины и шеи– это первоочередная задача, которую я всегда ставлю на своих тренировках и с подопечными.

укрепление мышц спины и шеи

 Если вы думаете, что спортсмены не могут иметь травм со спиной, вы ошибаетесь. Можно нагнуться как-то неправильно за полотенцем – и, вуаля, через секунду у вас перекошенная спина с очень сильной болью. Так, что же является причиной многих популярных травм спины и шеи?

  • Некоторые мышцы спины в силу своей нетренированности просто не знают своей прямой функции и, соответственно, перекладывают свою работу на другие мышцы. Вследствие этого частые травмы и с долгосрочным недешевым лечением.
  • Неправильная техника выполнения и распределение нагрузки у тех, кто занимается фитнесом в тренажерном зале.
  • Иногда задача (как в случае с поднятием полотенца с пола) кажется настолько простой, что мышцы не включаются в работу. Налицо распространенная ошибка моторики.
  • Проблема ожирения. Надеюсь, вы понимаете, что ваш вес носит на себе спина. Чем он выше, тем больше нагрузка и декомпрессия на позвоночник.
  • Сидячий образ жизни, который занимает больше половины всего вашего времени. Это современный бич! Придется неустанно бороться над изменением вашей жизни и над общим укреплением мышц спины.

Укрепление мышц спины и шеи: что делать?

Все мышцы спины, пресса и шеи играют очень важную и ключевую роль в сохранении жизни – они обеспечивают защиту вашего позвоночника и держат вертикальное положение. Не надо качать пресс сутками, чтобы добиться эффекта шести кубиков – стоит поработать над укреплением своей спины. Итак, давайте по порядку – раскрываем секреты красивой осанки и здоровой спины:

укрепление мышц спины и шеи

  1. Прежде всего, каждый день подтягивайтесь на турнике. И это касается девушек и молодого поколения. Это упражнение является базовым. Вы только подумайте, сколько мышц всего тела включается в работу. Да все и вместе!!! Формирование красивого верхнего треугольника и узкой талии начинается с … простого турника. Если вы не умеете, это не повод огорчаться. В тренажерном зале есть заменитель подтягиваний – тренажер ”Вертикальная тяга“ или подтягивайтесь с помощью резины. Со временем прогресс у каждого наблюдается, а спина скажет вам “спасибо”.
  2. Уберите из своего тренировочного арсенала скручивания на пресс и так далее. В таких упражнениях мы провоцируем свою спину горбиться, а, если учесть, насколько часто многие качают пресс именно таким образом, то вашу программу тренировок придется пересмотреть. Я вообще считаю упражнения на пресс немного бессмысленным. Стоит тренировать мышцы спины и именно они будут держать обвисший живот.
  3. Еще один фактор, на который люди в тренажерном зале забывают, когда занимаются спиной. Это наш задний пучок дельтовидной мышцы. На него приходится всего 10% мышц, тогда как на средний – 60% и передний – 30%. И задние дельты многие тренирующие включают в самом конце, когда силы на исходе, отдавая предпочтение передним и средним. И средние, и передние задействуются во многих жимовых упражениях постоянно. Поэтому если вы тренируете плечи, лучше сделать два упражнения на задние дельты.
  4. Если у вас имеются какие-то невралгические болезни спины – грыжи или протрузии, силовые нагрузки и базовые упражнения для вас под запретом. В один прекрасный день (не сегодня и может не через полгода) вы можете оказаться в инвалидном кресле из-за того, что внезапно произошло смещение позвонков, нарушился кровоток, и произошло нервное защемление. Это произойдет сразу и ваша жизнь перевернется с ног на голову. Вы думаете, в таком случае вам не стоит работать над укреплением мышц спины и шеи? Стоит и нужно в обязательном порядке. Есть очень хорошее средство – это плавание. Вода смягчает нагрузку и, наверное, к плаванию ни у кого не может быть особых запретов по состоянию здоровья. Здесь будет работать все тело и все мышцы.
  5. Есть простой комплекс упражнений для укрепления мышечного корсета, который можно делать и дома. Это поднимание рук и ног лежа на животе или имитация кроля, или всеми любимая планочка в разных ее проявлениях, хождение гусеницей, упражнения ”собака“. Никогда не давайте расслабиться вашей спине и всегда сохраняйте естественный прогиб в пояснице. Некоторые упражнения возьмите из йоги – это будет просто рай для спины.
  6. Округлая спина и неправильная осанка – это возможно следствие лишнего веса. В таком случае помимо главных упражнений, вам потребуется сбросить лишний вес путем корректировки питания и образа жизни.
  7. Бывают моменты, когда сутулая спина имеет психологические корни. Это своеобразная тяжесть или непосильная ноша, которую вы преднамеренно взвалили на себя и не можете решить эти проблемы. Из-за этого у вас заниженная самооценка и куча комплексов. Поработайте со своим подсознанием и решите эти проблемы. Не стоит их таскать на себе, оно вам совершенно не нужно.

укрепление мышц спины и шеи

 

Красивая спина всегда будет в моде, и будет привлекать взгляд посторонних. Не тешьте себя иллюзиями, что вы сможете сохранить таковой образ надолго. Над укреплением мышц спины и шеи нужно работать, не покладая рук и сил. Это же относится к нашему подрастающему поколению. Небрежное отношение к правильному сидению за партой и некорректно подобранные школьные парты могут понизить молодую самооценку, и закончится плачевно. Поэтому ваш контроль и, конечно же, ваше понимание ситуации и знания к ее предотвращению принесут вам хорошие плоды. Здоровье вашего позвоночника и организма только в ваших руках.

А как вы укрепляете мышцы спины и шеи?

http://pro-zdorov.ru/fitnes/ukreplenie-myshc-spiny-i-shei.ht...

 

 

Картина дня

наверх