На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Причины возникновения целлюлита: определяем и устраняем источник проблемы

Причины возникновения целлюлита: определяем и устраняем источник проблемы

О том, как выглядит целлюлит, рассказывать не надо. Более чем 80 % жительниц земного шара страдают этим недугом и могут сами в ярких красках описать «апельсиновую корку». Магазинные витрины пестрят всевозможными антицеллюлитными средствами, а салоны красоты наперебой предлагают различные виды массажа. Однако для того, чтобы лечение было максимально эффективным, нужно воздействовать на причины целлюлита, а не только на его последствия.

Целлюлит – это патология

Кто-то считает, что раз проблема «апельсиновой корки» имеет такое распространение, то может, и не проблема это вовсе, а норма. Думать так не стоит. Целлюлит – это внешнее проявление нарушения водно-жирового обмена. Изменения от нормальной работы до патологии происходят не за один день, это скорее результат длительного действия целой совокупности факторов.

Почему появляется целлюлит?

Самый распространенный фактор, стимулирующий появление целлюлита, — это нарушение кровотока от спины и ниже. В современной жизни это явление имеет массовый характер из-за малой подвижности людей.

«Сидячую» работу имеют на сегодняшний день более половины трудящихся. Но самое печальное, что огромное количество людей добровольно проводят и свободное время в положении сидя. Отправляясь после работы «посидеть» с друзьями в кафе, откидываясь в кресло перед монитором или телевизором, мы сами мешаем организму устранять «апельсиновую корку».

апельсиновая корка

Может, это звучит смешно и вызывает недовольство у любителей комфорта, но с точки зрения лечения целлюлита поездка на работу общественным транспортом гораздо полезнее, чем многочасовое стояние, а точнее сидение в пробке.

Отчетливое проявление целлюлита можно заметить даже у совсем молоденьких девушек. А ведь общение с подружкой в тренажерном зале или фитнес центре принесет не меньше радости, чем вечное пропадание в соцсети.

Женские гормоны

Организм каждой здоровой женщины создан природой для деторождения. Обзаводясь жировыми отложениями в области бедер и ягодиц, он создает запас, который может понадобиться в период вынашивания ребенка и кормления грудью. Именно поэтому так сложно «убрать» лишние сантиметры в этих зонах.

С наступлением полового созревания многие представительницы слабого пола начинают замечать проявления некрасивых бугорков на коже, которых не было ранее. Медики связывают причины появления целлюлита с ростом уровня эстрогена.

Увеличение количества данного гормона происходит дважды за менструальный цикл: во время овуляции и непосредственно перед наступлением «этих дней». При здоровом питании и образе жизни эти скачки не окажут значительного влияния на образование целлюлита.

Также рост уровня эстрогена наблюдается при беременности. Именно в этот период жизни многие женщины сталкиваются с проблемой дряблости кожи. Эстроген расслабляет мускулатуру, в том числе и мышцы кровеносных сосудов. Это необходимо для увеличения матки и живота, но зачастую приводит к возникновению целлюлита.

Значительно сократить образование жировых запасов и улучшить состояние кожи будущей маме поможет правильное питание, занятия разрешенными видами фитнеса, например, аквааэробикой или йогой, и уход за кожей при помощи косметических средств, разработанных для беременных.

Способствуют появлению «апельсиновой корки» и гормональные изменения во время менопаузы. В этот период женщинам стоит максимально тщательно следить за собой, грамотно составлять меню и не забывать о физических нагрузках.

Вышеперечисленные причины относятся к числу нормальных. Но бывают гормональные сбои, показывающие нарушения правильной работы организма. Так, очень часто нерегулярный менструальный цикл «лечат» оральными контрацептивами.

Конечно, женщины, предохраняющиеся таким образом, точно знают дату начала менструации, но искусственное поддержание уровня гормонов препаратами извне не устраняет причину нарушения.

Противозачаточные таблетки нельзя пить по совету подружки или назначать себе самостоятельно! Определить нужный препарат может только врач, проведя ряд анализов.

Появление целлюлита – одно из самых безобидных последствий бездумного употребления гормональных препаратов.

причина целлюлита

Считается, что целлюлит – исключительно женская проблема, но это не совсем так. У некоторых мужчин он тоже есть, просто его считают обычными жировыми отложениями.

Дело в том, что целлюлит «выбирает» совершенно разные места на женском и мужском теле. Если прекрасная половина человечества усиленно втирает кремы и маски в бедра и ягодицы, то сильный пол в большинстве своем к сорока годам обзаводится так называемым «спасательным кругом». Скопления жировой ткани в области талии и есть проявление целлюлита у мужчин.

Наследственность

«Мне говорили, что целлюлит был у моей прабабушки, вот поэтому он есть и у меня, гены…» — рассказывает подругам девушка, доедая вторую порцию жареной картошки в ресторане быстрого питания. Любительницам найти виноватых в своей «беде», а также наивным подружкам стоит знать: «дурная» наследственность сама по себе не становится причиной образования «апельсиновой корки».

Более сильным фактором, способствующим возникновению некрасивых бугорков, является неправильное питание.

Хотя тут родители и могли внести свою лепту, не приучив чадо кушать здоровую пищу и заниматься спортом.

Неправильное питание

Регулярное появление на обеденном столе жареной пищи, копченостей, жирного мяса и соусов, например, майонеза, икры, шоколада, пересоленой еды, хлеба из муки высшего сорта, специй химического происхождения, а также алкоголя – самые подходящие условия для образования целлюлита.

Организму очень сложно ежедневно бороться со всем этим «добром». Печень, призванная отфильтровывать и выводить вредные вещества, просто перестает справляться с таким изобилием, и часть их попадает в кровь, мешая правильному водно-жировому обмену.

Как ни странно, но чередование всевозможных, не всегда верно составленных диет, также приводит к усилению проявлений целлюлита.

Неделя «голодовки», месяц поедания всякой всячины, затем опять диета. Именно так выглядит питание не слишком хорошо осведомленных о похудании людей. Все это является сильнейшим стрессом для организма и благодатной почвой для «апельсиновой корки».

Неподходящая одежда и обувь

Надевая модные узкие джинсы на размер меньше для личной мотивации «похудеть», многие девушки и женщины даже не догадываются, какой вред наносят собственной коже. Излишне тесная, врезающаяся одежда мешает нормальному кровотоку, что всячески способствует образованию целлюлита. Поэтому очень важно выбирать удобные, не стягивающие тело вещи по размеру.

Двойной «удар» по красивым бедрам получается, если под узкие джинсы надеть туфли на высоких каблуках.

Человеческие ноги, в частности стопы, устроены таким образом, чтобы при ходьбе нагрузка распределялась равномерно. Обувь на каблуках нарушает этот баланс. Мыски вынуждены тащить на себе больше, чем им положено, что не лучшим образом отражается на кровотоке.

Для того чтобы избежать неприятных последствий ношения любимых туфелек, не следует надевать такую обувь каждый день.

Вести эффективную борьбу с этим недугом может каждая женщина. Нужно лишь устранить основные причины возникновения целлюлита из своей жизни. Начните правильно питаться, больше двигайтесь, следите за своим здоровьем и откажитесь, вредных привычек, результат гарантировано будет!

http://fitdoma.ru/cellulit/prichiny-cellyulita-opredelyaem-i...

Картина дня

наверх