На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Упражнения для укрепления мышц шеи

Упражнения для укрепления мышц шеи.

упражнения для укрепления мышц шеиЗанимаясь фитнесом и заботясь о своей фигуре, мы часто забываем об упражнениях для шеи, что не справедливо по отношению к ней. Ведь большинство из нас ведет одинаковый образ жизни, в основном сидя. Часы работы за компьютером не проходят для здоровья бесследно, а больная шея, приносит столько беспокойства. Важно уделять хотя бы десять-пятнадцать минут в день упражнениям для мышц шеи. Это сделает ее более здоровой, гибкой и красивой. Результат можно будет почувствовать уже после первых упражнений, а через годы, ваша шея ответит вам молодым и здоровым видом.

Комплекс упражнений для мышц шеи 1.

Следующий комплекс упражнений для шеи отлично подойдет для тех, чья работа обязывает долго сидеть за компьютером или столом. Повторяя эти упражнения пару раз в день в перерывах между работой, можно сохранить и укрепить здоровье шеи. Понадобится всего десять минут, чтобы избавиться от напряжения и боли в шее. Все упражнения для укрепления мышц шеи, можно выполнять в любом положении, стоя или сидя за рабочим местом. Начинать каждый этап зарядки следуют с того, чтобы выпрямить спину, голову нужно держать прямо и смотреть вперед. Для наибольшей , повторяйте упражнения по десять раз.

Упражнение для укрепления шеи № 1.

Первое упражнение помогает растянуть мышцы шеи и подготавливает их к зарядке. Медленно потянитесь подбородком вперед. Затем вернитесь в начальную позицию. После этого, потяните шею и подбородок назад. Следом, снова вернитесь в начальную позицию.

Упражнение для укрепления мышц шеи № 2.

Разгибайте позвоночник в шейном отделе так, будто рассматриваете небо. Остановитесь в таком положении на пару секунд. Следом, опустите голову вниз, будто смотрите на землю. Снова задержитесь на пять секунд. Возвращайтесь в начальную позицию. Наклоны делайте на выдохе, возвращение на исходную позицию – на вдохе.

Упражнение для укрепления мышц шеи № 3.

упражнений для шеиПоверните голову влево, без лишней спешки. Аккуратными рывками постарайтесь повернуть голову еще дальше. Оставайтесь в такой позиции на секунды. Следом, примите начальную позицию. Не спеша, поворачивайте голову в другую сторону. Задержитесь на секунды, за чем, примите начальную позицию.

Упражнение для укрепления мышц шеи № 4.

Аккуратно наклоняйте голову влево, постарайтесь сделать наклон 

максимально сильным, по мере ваших возможностей. Задержитесь на пять секунд. Примите в начальную позицию. Проделывайте те же действия с другой стороны.

Упражнение для укрепления шеи № 5.

Медленно поднимите плечи и задержитесь в таком положении на пять секунд. Примите начальную позицию. Это упражнение помогает не только шее, но и снимает напряжение с плеч.

Упражнение для мышц шеи № 6.

Плавно опустите подбородок максимально близко к груди, задержитесь на секунды. Следом, примите начальную позицию.

Упражнение для укрепления шеи № 7. 

Аккуратно с помощью правой руки, приведите голову к левому плечу. Затем повторите это действие с правой рукой и правым плечом. После этого заведите руки за голову, сцепив их замком. Теперь с помощью рук прижмите подбородок к груди. 

Упражнение для мышц шеи № 8.

Используя вашу ладонь как сопротивление, наклоняйте голову вперед, затем назад.

Упражнение для шеи № 9.

Растягивайте мышцы шеи, запрокидывая голову назад. Используйте полотенце или шарф для сопротивления. Эти нехитрые упражнения для укрепления шеи добавят тонуса в ваши мышцы и настроят на рабочий процесс.

Комплекс упражнений для шеи 2.

упражнениям для мышц шеи

Второй комплекс упражнений для укрепления мышц шеи сложнее. Его удобно делать в спокойной неторопливой обстановке, например, дома. Хотя некоторые упражнения могут подойти и для выполнения на работе. Этот комплекс не только укрепляет шею, но и избавляет от второго подбородка, который появляется вследствие ослабления мышц и лишнего веса. Также комплекс упражнений, будет полезен людям, больным шейным остеохондрозом.

Очень важно не переусердствовать. Выберите среди, ниже предложенных упражнений для шеи, то, что вам больше по душе. Делайте сложные упражнения по три – пять раз, а легкие по десять-пятнадцать повторений. Постепенно можно увеличивать нагрузку. Если вы почувствовали головокружение, необходимо сделать паузу и продолжить зарядку позже. Главное делать все медленно и аккуратно. Также можно упражняться перед зеркалом. В таком случае за процессом будет следить проще.   

Упражнение для шеи № 1.

Зарядку для шеи следует начать с разминки. Для этого можно наклонять голову кпереди и кзади, в стороны, сделать спокойные движения головой сначала по кругу в одном и обратном направлении.

Упражнение для мышц шеи № 2.

Примите начальную позицию: сядьте ровно, выпрямите спину и расслабьте плечи. Кончиком носа, будто кистью или карандашом, нарисуйте в воздухе цифры от 1 до 9. Упражнение делает мышцы эластичными, а шею – более гибкой.

Упражнение для мышц шеи № 3.

Разогните позвоночник в шейном отделе и приоткройте рот. Теперь напрягите подбородок и аккуратно поднимайте нижнюю челюсть так, будто хотите достать губой до кончика носа. Остановитесь на секунды, следом расслабьтесь. Проделайте упражнение еще раз. Оно помогает стать шее более гибкой и избавляет от второго подбородка.

Упражнение для укрепления мышц шеи № 4.

упражнениям для укрепления мышц шеи

Сцепите руки в замок и подставьте их по подбородок. Затем медленно с сопротивлением разогните позвоночник в шейном отделе. Упражнения с сопротивлениями дают очень хороший результат. Они укрепляют шейные мышцы.

Упражнение для шеи № 5.

Спина должна быть ровной, голова смотрит прямо. Положите руки на плечи. Нажимая на них пальцами, тяните шею вверх. Вы должны почувствовать напряжение. Расслабьтесь, затем снова повторите упражнение.

Упражнение для шеи № 6.

Плечи и руки расслаблены. Опустите подбородок на грудь. Не поднимая головы, потянитесь им к плечу. Примите начальную позицию. После этого повторите упражнение с другим плечом.

Упражнение для мышц шеи № 7.

Поставьте локти на стол и сцепите пальцы рук. Изо всех сил нажимайте подбородком на руки, которые должны создать сопротивление ему.

Упражнение для укрепления мышц шеи № 8.

Представьте себя в индийском фильме. Поднимите руки над головой и переплетите пальцы. Не наклоняя голову, перемещайте ее вправо и влево. Делайте упражнение очень аккуратно.

Упражнение для шеи № 9.

Для укрепления мышц шеи полезно делать следующее упражнение. Вытяните губы трубочкой и проговорите гласные «а», «о», «и», «у» и т.п. Почувствуйте, как напрягаются мышцы шеи. 

Упражнение 10.

Попробуйте пройтись по комнате с книгой на голове. Это упражнение не только формирует осанку, но и укрепляет шею, избавляет от второго подбородка.

Упражнение 11.

Изначальная позиция на животе, руки параллельно туловищу и расслабьтесь. Проследите, чтобы подбородок был параллельно туловищу. Поверните голову влево. Постарайтесь, чтобы ухо коснулось пола. Примите изначальную позицию и повторите снова с другой стороной.

Упражнение 12.

комплекс упражнений для мышц шеи

Сядьте по-турецки, или, если сложно, просто на стул. Сожмите руки в кулаки, держа их вместе, подставьте по подбородок. Проследите, чтобы локти были перпендикулярны туловищу. Наклоняйте голову вперед, сопротивляясь руками.

Упражнение 13.

Следующее упражнение можно делать у зеркала, чтобы лучше контролировать процесс. Опустите уголки губ вниз и удерживайте это положение несколько секунд. Ваша шея должна при этом напрягаться. Сделайте несколько повторений.

Упражнение 14.

Делайте круговые движение головой, но заметьте, голова во время упражнения всегда смотрит вперед, а подбородок – в сторону груди. Сделайте это упражнение для шеи, описывая круги в разные стороны.

Упражнение 15.

Делайте частые, но аккуратные движения вперед головой так, будто тянете подбородок вперед.

Упражнение 16 (с юмором).

Прочитайте стихотворение, расположенное в картинке ниже. Пусть вместе с шей укрепиться ваше хорошее настроение!

Советы по выполнению упражнений для мышц шеи.

комплекс упражнений для мышц шеиЕще несколько полезных советов, которые помогут сохранить красоту шеи:

- если у вас сидячая работа, обязательно пару раз в день делайте упражнения для укрепления шеи;

- не выбирайте для сна высокие подушки, это создаст проблемы со вторым подбородком;

- ухаживая за лицом, не забывайте о чувствительной коже шеи, которая тоже требует заботы;

- держите голову прямо и не забывайте об осанке.

Большинство упражнений для шеи, рассчитаны на растяжение мышц, поэтому важно делать их качественно, а не быстро. Если вовремя заняться своей шеей, в будущем можно избежать ее быстрого старения, ведь именно шея выдает возраст женщины. Это происходит по той причине, что с годами мышцы шеи становятся слабее и теряют эластичность, а кожа увядает. Ни какой макияж не спасет от дряблой кожи шеи, а простые упражнения добавят тонуса мышцам и предупредят развитие шейного остеохондроза.

http://jenskie-shtu4ki.ru/uprazhneniya-dlya-ukrepleniya-mysh...

Картина дня

наверх