На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Зимнее солнце, загар зимой.

Зимнее солнце, загар зимой.

загар зимой

Приветливое солнце встречает вас в самых разных уголках планеты. Вы любите загар? Значит, не упустите возможность получить его на каком-нибудь зимнем курорте, где яркость светила увеличивается в несколько раз, отражаясь от белизны снежного покрова. Но у зимнего загара есть свои нюансы, о которых нужно помнить, чтобы не навредить своей коже, своему здоровью.

Особенности зимнего солнца

На первый взгляд зимой нет необходимости волноваться о действии солнца на вашу кожу, и заботиться о ее защите. Но свет, излучаемый звездой, довольно коварен в любое время года, а зимой, особенно. В том числе на зимних курортах, куда вы, возможно, не раз отправлялись, чтобы отдохнуть с семьей и получить заряд энергии от горнолыжного спорта.

Проникающие особенности ультрафиолетового излучения и солнечной радиации меняются в зависимости от отражающей поверхности. В местах, где много снежного покрова или ледяного наста, происходит избирательное отражение, что позволяет большей части коротковолновых УФ-лучей и практически всей тепловой радиации воздействовать на кожные покровы и организм, в целом.

Зимнее солнце является наиболее интенсивным за счет сильной отражающей способности снега и льда. Чтобы понять, почему излучение в горах опаснее, вспомним, что интенсивный загар достигается с помощью ультрафиолетовых лучей, которые вызывают легкое покраснение за счет изменений в верхних слоях кожи. После покраснение спадает и появляется более смуглый оттенок. Он в свою очередь проявляется благодаря окислению адреналина и нор-адреналина до меланина – естественного кожного пигмента. В случае же с инфракрасным излучением кожа подвергается серьезному повреждению, что способствует возникновению сильного покраснения и воспаления эпидермиса. При отсутствии соответствующей защиты вы рискуете столкнуться с такой симптоматикой, как головокружение, отеки кожи, повышение температуры тела, ожоги, ухудшение самочувствия, тошнота, головные боли. И всё это, несмотря на то, что вы находитесь не на жарком курорте, а в условиях холодного климата!

Зимой такое влияние ИК-излучения увеличивается, что создает дополнительную опасность, как для состояния кожи, так и для общего вашего самочувствия. Шелушения, экземы, повышение чувствительности эпидермиса также могут быть связаны с усилением влияния на вас инфракрасного излучения солнечного света. Опасность поджидает вас не только на горнолыжных курортах, но и в ближайшем пригороде, при активном нахождении на солнце, и даже в городе, если зима балует солнечными деньками.

Как организовать процесс получения загара зимой, предосторожности

Загореть зимой можно несколькими способами. Самый простой – это посещение профессионального солярия. Однако это никак не связано с естественным солнечным излучением. Второй способ относится к получению загара на лице и руках, что происходит вполне естественно, так как именно эти части тела больше всего темнеют в момент пребывания на солнце зимой. Но есть и более экстремальные варианты получения загара, которые по сути своей мало чем отличаются от классического, кроме как температурой воздуха.

Например, если вы проживаете в номере с балконом на горнолыжном курорте, то организовать место для загорания можно прямо здесь. Свет солнца достаточно теплый, чтобы можно было расположиться на топчане в купальнике на непродолжительное время. Верхнюю часть тела можно подставить под УФ-излучение, расслабляясь в джакузи на открытом воздухе. Конечно, полноценно раздеться зимой не получится, поэтому об идеально ровном оттенке речи не идет. Зато вы можете достигнуть более темного оттенка на ногах и верхней части тела, поочередно оголяя их. Сделать это можно и на своем садовом участке, если вы уверены, что после вам будет где полноценно прогреться.

Если вы относите себя к людям, которым не страшен холод, вас не испугает загар при температуре воздуха до -10оС при активном солнце. Излучение, посылаемое им, послужит неплохим источником тепла. Но обязательно держите под рукой термос с горячим чаем, теплое одеяло и одежду, а также обеспечьте себе быстрый доступ в теплое помещение, где сможете полноценно согреться. До и после загара используйте солнцезащитные средства.

Если же вы делаете свой выбор в пользу более доступного загара, в солярии, то большее внимание вам стоит обратить именно на закрепление оттенка в условиях холодной погоды и на некоторых особенностях вашего организма в зимний период. Так, недостаток витаминов и нарушение обменных процессов могут послужить причиной быстрого исчезновения загара, над которым вы так долго работали.

Предосторожности при получении загара зимой:

  • если вы решаетесь оголиться для получения загара, вы должны быть уверены в своем здоровье – противопоказаны холодные процедуры людям с простудными, воспалительными недугами и заболеваниями мочеполовой системы;
  • очень чувствительная кожа крайне негативно реагирует на активное инфракрасное излучение зимнего солнца;
  • под интенсивным действием тепловой радиации и УФ-излучения обостряются многие кожные заболевания, предполагающие расширение капилляров в подкожном слое;
  • очень активно реагируют на световое излучение глаза, поэтому обязательно приобретите хорошие солнцезащитные очки на зимний период;
  • позаботьтесь о полноценности питания – хороший загар возможен только в условиях здоровой биологической среды;
  • загорая в холодном климате, не пренебрегайте термобельем, особенно, защищайте голову, стопы и кисти рук, так как они чаще всего подвергаются обморожению;
  • неустанно следите за своим самочувствием – как бы комфортно вам ни было, будьте начеку, чтобы успеть вовремя согреться;
  • не загорайте в зимнее время, если чувствуете себя плохо, склонны к простудным заболеваниям, гриппу и ЛОР-инфекциям;
  • чтобы получить загар, не нужно пребывать на холоде полчаса или час – достаточно несколько выходов по 5-10 минут в течение нескольких дней подряд, в зависимости от вашего самочувствия и погодных условий.

Помните, речь идет о том случае, когда солнце действительно активно в течение всего дня, и мороз на улице практически не ощущается. Влажность воздуха при этом должна быть достаточно низкой, что чаще всего встречается именно на возвышенностях, в горах. При высокой влажности, даже при средней температуре, вы рискуете получить переохлаждение поверхностных тканей и внутренних органов.

Подбираем косметические средства для зимнего загара

Средства защиты от УФ-излучения и солнечной радиации на зимний период должны быть самыми эффективными. Упор сделайте на жирные питательные текстуры, особенно, если ваша кожа очень сухая или склонна к чувствительности. В основе их должны быть натуральные масла, которые одновременно хорошо увлажнят, напитают эпидермис и помогут ему справиться с поступающими длинноволновыми и коротковолновыми лучами солнечного света. Степень защиты каждого средства не должна быть ниже 50 SPF. Для лица этот показатель можно смело повышать еще на 20 единиц.

Но важна не только SPF-защита, - UVB-фильтры также должны присутствовать в составе кремов. Это создает дополнительный барьер от самых опасных излучений и радиации.

Особое внимание зимой уделите уходу за кожей вокруг глаз и за губами. Из-за активности солнца они, как самые чувствительные зоны, сильно страдают. Кожа на этих участках в ускоренном режиме стареет и, после активного отдыха, неожиданно могут появиться новые морщинки. Чтобы этого не произошло курсом можно использовать возрастной крем с дополнительной защитой против солнца.

Зинаида Рублевская

http://www.inflora.ru/beauty/beauty394.html

Картина дня

наверх