На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Дыхательная гимнастика для беременных.

Дыхательная гимнастика для беременных.

Дыхательная гимнастика для беременных

Каждая будущая мама стремится максимально подготовиться к родам. Момент появления на свет малыша является непростым, поэтому очень важно быть подготовленной как морально, так и физически. У современных беременных женщин есть масса возможностей привести в порядок свое тело перед родами – фитнес для беременных, йога, плаванье, аквааэробика, плаванье с дельфинами и многое другое. Наши мамы и бабушки даже не догадывались обо всех этих методах. Но существуют специальные упражнения, о которых женщины знают с древних времен. Речь идет о дыхательной гимнастике для беременных. Выполнение дыхательных упражнений для беременных – это неотъемлемая составляющая благополучного протекания беременности и самих родов.

Для чего необходимо выполнение дыхательных упражнений при беременности?

Во время беременности женщина нуждается в увеличенном объеме кислорода. Это связано с тем, что теперь будущая мама питает кислородом не только свой организм, но и организм малыша. Во второй половине беременности многим женщинам становится труднее дышать. Растущей матке становится тесно в области таза, и она начинает подниматься вверх, сдвигая, таким образом, органы брюшной полости. В результате этого на диафрагму оказывается давление, что вызывает затруднение дыхания при беременности. Объем легких становится меньше, и женщина недополучает необходимый ей и ребенку кислород. Сердце сокращается быстрее, и вся сердечнососудистая система начинает работать более интенсивно. Дыхательная гимнастика для беременных позволяет нормализовать работу сердца, снимает напряжение, расслабляет и успокаивает.

О важности правильного дыхания при беременности и родах должна знать каждая будущая мама. Во время родов женщина дышит практически за двоих, но из-за сильных схваток не всегда получается сосредоточиться на дыхании. Поэтому важно заранее освоить все приемы, чтобы делать их машинально, не задумываясь во время родов.

Выполняя, дыхательную гимнастику для беременных, можно добиться следующего:

  • снять повышенный тонус матки;
  • уменьшить токсикоз во время беременности;
  • улучшить кровообращение;
  • облегчить поступление кислорода к головному мозгу ребенка;
  • избавиться от затрудненного дыхания при беременности.

Дыхательные упражнения для беременных

Все дыхательные упражнения для беременных подразделяются на две группы: те, которые выполняются в движении и те, которые выполняются без движений.

В первую очередь, будущей маме следует научиться полному дыханию. Под этим термином подразумевается глубокое дыхание, во время которого задействуются не только верхний отдел легких, но и вся диафрагма, грудная клетка и брюшная полость. Глубокое дыхание помогает избавиться от тяжелого дыхания при беременности и немного снять болезненные ощущения во время схваток.

    1. Лягте на спину, положив под колени и под голову удобные подушки. Выдохните. Не спеша, вдыхайте воздух носом, наполняя им живот. Задержите дыхание на несколько секунд и медленно выдохните ртом, расслабляя при этом все мышцы. Упражнение можно выполнять под приятную музыку. Уже через десять минут глубоких вдохов, затрудненное дыхание во время беременности становится более легким.
    2. Удобно сядьте и постарайтесь на протяжении нескольких минут дышать быстро и поверхностно – «по-собачьи». Эта техника пригодится во время родов, когда схватки становятся интенсивными. Также, это упражнение позволяет расслабить все мышцы и почувствовать легкость.
    3. Выполняйте первое и второе упражнения во время движения – при ходьбе, во время уборки квартиры и любой другой несильной нагрузки.

Дыхательная гимнастика при беременности

  1. Медленно вдыхайте воздух, считая про себя до четырех. Задержите дыхание, также, на четыре секунды, после этого выдохните, считая до четырех. Четыре секунды не вдыхайте и повторите упражнение.

Будущим мамам следует выполнять дыхательную гимнастику при беременности ежедневно – только в этом случае удастся добиться ощутимых результатов. Выполняйте упражнения каждый раз, когда появляется свободная минута и уже через пару недель правильное дыхание войдет в привычку. Женщины, которые занимаются подобной гимнастикой, практически не знают о проблемах с дыханием при беременности.

http://womanadvice.ru/dyhatelnaya-gimnastika-dlya-beremennyh

Картина дня

наверх