На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Первое знакомство с йогой.

Первое знакомство с йогой.

Sitting in Sand

Большинство людей начинают знакомство с йогой при помощи книг, видеоуроков, советов друзей и знакомых. При этом мало кто понимает, с чего именно начинать, что считается правильным, как правильно заканчивать практику, как надо дышать, что нужно для практики и т.д. Не стоит самостоятельно экспериментировать со своим питанием, распорядком дня и тренировками. В идеале, конечно же, лучше всего хотя бы пару раз сходить на занятия в общем зале или проконсультироваться с опытным тренером.

 Если вы хотите, чтобы практика йоги давала максимальный эффект от тренировки и приносила наибольшую пользу, необходимо соблюдать некоторые рекомендации.

 Не важно, какими путями вы приходите в йогу, главное, не навредить своему здоровью, а, наоборот, укрепить его.

 Ниже я приведу основные советы тем, кто только начал заниматься йогой или только присматривается к новой практике:

 1. Что взять на тренировку?

 Возьмите с собой одежду, которая бы не стесняла ваших движений. Майка или футболка и шорты или лосины вполне подойдут. Заминаются обычно без обуви, иногда даже без носков (так легче держать некоторые позы — ноги не скользят).Если вы носите очки, желательно снимать их во время практики.

 Заниматься обычно следует в просторном, хорошо проветренном помещении с нескользкими полами (паркет не очень подходит). В идеале экипировку можно дополнить специальным ковриком для йоги и пледом или одеялом (для выполнения некоторых поз), но не расстраивайтесь, если их у вас нет. Обычно центры йоги снабжают подручными средствами перед тренировкой.

 2. Когда лучше всего поесть: до или после тренировки?

 Поскольку в практике йоги есть много асан на проработку мышц живота и косвенное воздействие на внутренние органы, лучше всего заниматься спустя 1,5- 2 часа после еды. Прием пищи должен быть легким.

 Считается, что после практики йоги ни в коем случае нельзя есть, но это заблуждение. Пища после практики должна быть легкой, желательно белковой (отлично подойдут молочные продукты или нежирное мясо). В свой рацион можно добавить и овощи или фрукты и, конечно, не забывайте про воду.

 3. Как часто и сколько необходимо заниматься йогой?

 Обычно йогой занимаются рано утром перед завтраком или вечером перед ужином. Так как по утрам мы обычно спешим на работу/учебу/по делам, на практику остается совсем немного времени. В таком случае идеально подойдет 15-минутный комплекс упражнений, состоящий из нескольких растяжек, основных асан и расслабления. Вечером комплекс можно увеличить до 30-45 минут, добавив несколько поз на равновесие и растяжку.

 Лучше всего заниматься регулярно, сначала можно начать тренироваться 2 раза в неделю, постепенно увеличивая количество занятий до 5-6 раз еженедельно.

 4. Когда можно заниматься йогой?

 Перед началом практики необходимо проконсультироваться со специалистом по поводу здоровья. Заниматься йогой следует особенно осторожно при травмах, повышенном артериальном давлении, беременности, головных болях, проблемах с сердцем, после операций. Это вовсе не значит, что в таких случаях йога запрещена! Просто одни асаны необходимо заменить на другие, а некоторые и вовсе исключить из своей практики.

 Отдельно следует сказать о практике йоги при месячных. В этот период лучше всего избегать перевернутых поз и асан, задействующих мышцы живота. Лучше всего остановить свое внимание на дыхательных упражнениях и расслаблении.

 5. Как правильно дышать?

 Основная ошибка новичков — заблуждение, что все позы необходимо делать в максимально динамичном темпе. Это не фитнес и не качалка. Здесь не столь важно, что ты вошел в позу, как важно то, что ты смог удержать ее правильно, на некоторое время и дышать при этом спокойно. Все асаны в йоге направлены на то, чтобы научиться спокойно, глубоко, размеренно дышать в любом положении тела. Тогда все органы, все мышцы тела получат свою порцию кислорода.

 Старайтесь не сбиваться с ритма в дыхании. Если чувствуете, что начали задерживать вдох или выдох, ослабьте позу.

 6. Как правильно расслабляться?

 Как часто бывает, что суматоха ежедневных дел поглощает нас целиком, никак не получается остановиться в этом водовороте событий, под конец дня все силы уходят на обдумывание проблем и поиск их решений. Не получается расслабиться, глубоко вздохнуть, словно теряешь какой-то внутренний баланс.

 Когда вы приходите заниматься йогой, постарайтесь оставить все проблемы, все “обдумывания” и беспокойства за дверью. Посвятите этот час или более только себе и своим мыслям. Постарайтесь максимально расслабиться и отдохнуть. При практике поз на расслабление, особенно Шавасаны, старайтесь ни о чем не думать. Кажется, что это самое легкое, но это и самое сложное.

 Хотя бы на время практики не позволяйте негативным или беспокойным мыслям одолевать себя. Следуя этому правилу, вы станете спокойнее, уравновешеннее и, главное, счастливее.

 7. Что делать, если ничего не получается?

 Часто бывает так, новичок приходит на йогу, пытается сделать некоторые позы, начинает пыхтеть, шумно вздыхать, показывает всем, что у него ничего не получается, злится, расстраивается, раздражается, еле дожидается окончания практики и чуть ли не пулей вылетает из зала. Здесь можно посоветовать только одно — научитесь сосредотачиваться и не бойтесь сделать что-то не то!

 Никто не ждет от вас чуда, что стоит вам только ступить в спортивный зал, как вы сразу освоите все перевернутые позы и научитесь быстро расслабляться, стоит лишь хлопнуть в ладоши. Никогда не сравнивайте себя с другими. И не бойтесь, что выглядите глупо. Это совсем не так.

 В йоге каждый занимается в своем собственном ритме, только для себя. Здесь нет конкуренции. Во время тренировки все свое внимание направляйте внутрь себя — следите за тем, как действует на вас та или иная асана, какие мышцы труднее всего растягиваются, где чувствуется зажим или начинает болеть, в какой позе сбивается дыхание.

Здесь вы не должны кому-то доказывать, что вы способны на многое. Это и так знают все ;-)

http://www.tochkadiet.ru/znakomimsia-s-yogoy/

Картина дня

наверх