На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Утренняя Гимнастика предотвратит ожирение и повысит мышечный тонус!

Утренняя Гимнастика предотвратит ожирение и повысит мышечный тонус!

Ох, как многим известно такое утреннее состояние, когда пытаешься оторвать голову от подушки, а все тело стремится обратно в кровать. И если даже удается заставить себя подняться и заниматься делами, все равно еще добрых пару часов ощущаешь усталость, желание прикорнуть, а взбодриться получается лишь к обеду.

И ладно, если бы не хватало часов сна, но с этим все в порядке, а с утра все равно себя чувствуешь крайне угнетенно. В чем же дело? А все потому, что ваш организм попросту еще не успел проснуться! Да, и такое явление нередкое, глаза открылись, а тело все еще досыпает на ходу.

Почему так происходит?  Никогда не замечали, что с утра бывает очень тяжело позавтракать, особенно, если встаешь рано? Начинает тошнить, кусочек в горло не лезет, а еще и если резко собраться и куда-то бежать, то и голова может закружиться?

А дело-то все в том, что во время сна большая часть крови уменьшает темпы кровообращения, она загустевает и находится в «спящем» положении. И, если резко со сна встать и куда-то побежать, то организму для таких активных действий понадобится куда больше крови, чем есть в наличии сейчас, а разгоняется она довольно медленно, необходимо постепенно расширять кровеносные сосуды, а не в один момент.

Все это ведет к тому, что давление в сосудах резко понижается, кровь отливает от головного мозга, а мы в это время ощущаем тошноту и головокружения.

Плюс ко всему этому, во время сна расслабляются мышцы, позвоночник растягивается, ведь он всю ночь отдыхает от тяжести всего тела. И для того, чтобы организм не испытывал ежедневный стресс, который вызывается мгновенным переключением на активную и тяжелую физическую работу, его необходимо подготавливать.

И, между прочим, в этом деле нет ничего лучше утренней гимнастики, выполнив несложный комплекс упражнений, человек мгновенно  нормализует обмен веществ, приводит все мышцы в тонус, в организме активизируется выработка гормона радости, влияние которого способствует заряду хорошего настроения на целый день.

Важно помнить, что утренняя зарядка – это не цельная тренировка, которая наполнена тяжелыми физическими нагрузками.

С утра такие нагрузки не допустимы, да и не к чему. Многие задаются вопросом, сколько должна длиться утренняя зарядка, ведь по утрам, к сожалению, всегда не хватает свободного времени, поэтому большинство отлынивает от столь важного утреннего действия. Зарядка должна длиться всего-то не более 10-15 минут, причем может выполняться в спокойном темпе.

Многие считают, что такое незначительное количество времени  не может особо повлиять на физическую форму, но так считают только те, кто не вдумывался в суть процесса. Если систематически выполнять утреннюю зарядку, то общее время в совокупности составит не такой уж маленький период.

На зарядку становись!

Утренняя зарядка должна преимущественно состоять из упражнений на дыхание, гибкость, подвижность, важную долю упражнений составляют те, которые разгоняют кровь по сосудам, это будет способствовать скорейшему «пробуждению» организма.

Главное учитывать, что упражнения на утренней зарядке не должны быть сложные, требующие хорошей физической подготовки. Достаточно выполнить примитивные упражнения, которые в комплексе воздействуют на каждую часть тела.

Не многие знают, что излишняя физическая нагрузка по утрам может привести к серьезным последствиям, например, заболеваниям сердечнососудистой системы.

Главное помните, что утренняя зарядка – это не каторга и не тяжелейший груз, который приходится тащить каждый день по утрам. Вы должны получать от нее удовольствие, встаньте пораньше, улыбнитесь  себе и всему миру.

После этого включите любимую музыку, настройтесь на нужную волну и приступайте к разминке. Кстати, в некоторых странах к вопросу утренней зарядки подходят очень серьезно, это является неотъемлемой процедурой, которую все семейство выполняет вместе. Вот нам бы такому поучиться!

К утренней зарядке необходимо приучать и детей с самого детства. Хотя они и так очень активно проводят свой день, однако систематическое выполнение утренних упражнений позволяют выработать в ребенке силу воли, помогает поддерживать его в физической форме, а также благотворно влияет на его умственные способности, ребенок становится выносливее и внимательнее, что так важно в их возрасте. К тому же это перерастает в хорошую привычку, которую он заберет с собой во взрослую жизнь.

С чего начинается?

В первую очередь с хорошего настроения! Лучше всего переоблачиться в удобную одежду, чтобы ничего не мешало и не давило. А затем необходимо выполнить комплекс несложных упражнений, в удобном для вас темпе.

Количество повторений не должно быть велико, вы же не занимаетесь в данный момент накачкой мышц, поэтому выбирайте то количество повторов и упражнений, которое считаете нужным, главное проработать основные мышцы.

В первую очередь необходимо немного размяться, для этого достаточно походить по комнате в течение минуты в среднем темпе, в это время необходимо дышать глубоко и ровно. Затем необходимо размять шею, она, наверняка, залежалась на любимой подушке.

Для шеи

  • Ноги нужно поставить на ширине плеч, а руки оставить на поясе, после чего осуществляются наклоны головы вправо-влево, назад-вперед.
  • Круговые движения головой от левого плеча к правому, в это время шея слегка наклонена вперед. Затем выполняются движения головой справа-налево, а голова слегка заводится назад.
  • Круговые вращения головой.

Разминка верхне-плечевого пояса

  • Позицию ног не меняем, кисти рук кладутся на плечи, после чего осуществляются круговые движения в плечевом суставе, вперед и назад.
  • Вращательные движения прямыми руками – вперед, назад, поочередно руками в разные стороны.
  • Махи руками, одна на поясе, а другая в вытянутом положении заводится в противоположную сторону, при этом осуществляется легкий разворот корпуса, поочередно руки меняются.
  • Разминка кистей и пальцев рук вращательными движениями.

Для корпуса

  • Из того же положения наклоны корпуса вперед, при этом руками необходимо достать пола, а затем возвращение в исходное положение.
  • Наклоны корпуса вправо-влево, руки на поясе.
  • Вращательные движения тазом.
  • Разминка гибкости: сесть на пол и потянуться к одному носку. А затем к другому, потянуться вперед. При выполнении упражнений на гибкость все необходимо делать плавно, без рывков.

На ноги

  • Махи ногами.
  • Приседания.
  • Ходьба на носочках, поочередные вращательные движения левой и правой стопой.


Источник: http://brjunetka.ru/utrennyaya-gimnastika-kompleks-effektivnyih-dlya-vseh-uprazhneniy/#ixzz45s8fGkyp

Картина дня

наверх