На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Как правильно делать шугаринг (эпиляцию) в домашних условиях: рецепты косметической карамели, пошаговый алгоритм и методы обезболивания

Как правильно делать шугаринг (эпиляцию) в домашних условиях: рецепты косметической карамели, пошаговый алгоритм и методы обезболивания

Шугаринг, известный также как сахарная или карамельная эпиляция, — метод удаления с тела и лица ненужных волос с помощью густой сладкой пасты. Процедура знакома представительницам прекрасного пола с незапамятных времен: еще красавицы Древнего Египта, где процветал культ чистого тела, пользовались сахарным способом, чтобы избавиться от лишних волосков. С тех пор придумано множество других вариантов решения проблемы: станки, кремы, воск, лазер... Так почему же современные девушки продолжают делать шугаринг в домашних условиях?

Суть процедуры в том, что на участки, которые нужно освободить от ненужной «растительности», наносится сладкая паста. Густой состав обволакивает волоски, после чего резким движением удаляется с кожи вместе с ними.

Преимущества и недостатки метода

Главное преимущество процедуры — длительный результат. Так как волоски удаляются вместе с корнем, новые начинают расти лишь спустя две-три недели. Таблица ниже расскажет о других плюсах метода и его недостатках.

Таблица — Домашний шугаринг: «за» и «против»

ПреимуществаНедостатки
— Экологичность и безопасность для кожи (натуральные компоненты);
— с каждой процедурой вновь отрастающих волос все меньше, при этом они становятся светлее и тоньше;
— отсутствует риск порезов и ожогов;
— доступная стоимость;
— возможность осуществления в домашних условиях;
— эффект механического пилинга (вместе с пастой с кожи удаляются омертвевшие частицы и загрязнения);
— снижена вероятность появления вросших волос
— Болевые ощущения;
— удалить можно лишь волоски, длина которых не менее 5 мм;
— чтобы сделать процедуру самостоятельно, нужна определенная сноровка
Восковая эпиляция или шугаринг — что лучше? Процедуры очень похожи, только в первом случае используется не сахарная паста, а воск. Есть и другие отличия: воск наносится на кожу вдоль роста волос, а удаляется — против. Поэтому при таком способе эпиляции болевые ощущения несколько сильнее, чем при шугаринге, и вероятность появления вросших волос выше.

Техники

Сахарная паста может наноситься и сниматься разными способами, которые используются как самостоятельные, но чаще комбинируются. Выделяют три основные техники шугаринга. Каждый из способов имеет свою специфику, разобраться с которой поможет таблица ниже.

Таблица — Методы шугаринга

ТехникаОписаниеОсобенности использования
Мануальная Паста наносится и удаляется руками — Преимущественно используется для рук и ног;
— опытный мастер может работать с подмышками и зоной бикини
Бандажная Разогретая паста наносится на кожу с помощью шпателя, затем состав покрывается бумажной или тканевой полоской, посредством которой и снимается Нельзя использовать в зоне подмышек, бикини, на лице и мужской груди
Шпательная Паста наносится и удаляется шпателем Применяется на всех участках тела
Помимо мануального, шпательного и бандажного шугаринга, опытным мастерам знакомы другие техники. Например, «Итальянская глазурь», «Елочка», однако без специальной подготовки сделать шугаринг в домашних условиях посредством этих методов затруднительно.

Паста покупная…

Сахарную пасту, которую также называют карамель, можно приобрести в специализированном магазине или приготовить самостоятельно. Что выбрать?

Готовые пасты в зависимости от консистенции подразделяются на три вида. Профессионалы рекомендуют иметь все из них, чтобы обеспечить вариативность использования и легкость применения. Таблица ниже поможет определиться с выбором карамели.

Таблица — Специфика применения разных видов пасты

Вид пастыТехникаОсобенности волосковДругие условия
Мягкая — Бандажная;
— шпательная
— Тонкие;
— пушок на теле
Не подходит для жарких помещений
Средней жесткости — Мануальная;
— шпательная
Любые, кроме слишком жестких — Не подходит для жарких помещений;
— не используется в условиях повышенной влажности;
— не подходит для людей с горячими руками (при мануальной технике)
Жесткая (плотная) Мануальная Темные и жесткие Более эффективна в жарких помещениях с повышенной влажностью (баня, ванная после горячего душа)

Приступая к работе, пасту нужно подготовить. Каждая разновидность требует особого подхода:

  • мягкая — разогревается до температуры тела;
  • средняя — нагревается до 37-38 °C в микроволновке или воскоплаве;
  • жесткая — разогревается в микроволновке или воскоплаве, затем разминается между пальцами до перламутрового цвета.
При покупке пасты важно внимательно читать состав. Некоторые недорогие продукты изготавливаются из синтетических смол, такие препараты вредны для эпидермиса и особую опасность представляют для людей с чувствительной, склонной к аллергическим реакциям кожей. Судя по отзывам, достойным качеством обладают пасты, выпускаемые под брендами Aravia, Gloria, Cannaan.

… и домашняя

Для желающих избежать лишних трат, оптимальный вариант — самодельная сахарная паста для шугаринга, в домашних условиях сделать ее несложно. Главное, четко придерживаться рекомендованных пропорций, чтобы получить продукт, удобный в использовании. Процесс осуществляется в три этапа, ниже он описан пошагово.

  1. Смешиваем ингредиенты. Соединить сахарный песок (десять столовых ложек без горки), воду (столовая ложка), лимонный сок (выжатый из половины плода).
  2. Нагреваем. На тихом огне довести смесь до кипения, постоянно помешивая.
  3. Варим до готовности. Не прекращать помешивания. После закипания прозрачная масса начнет темнеть, когда она приобретет карамельный оттенок и загустеет — состав готов. Обычно, чтобы сварить пасту, требуется пять-семь минут.

После остывания смеси для шугаринга, подготовленной в домашних условиях, до комфортной (теплой) температуры, можно, оторвав кусочек, приступать к процедуре. Если паста не собирается в шарик и сильно липнет к рукам, ее нужно еще немного поварить. Со временем состав затвердеет, для дальнейшего использования его нужно будет разогревать в микроволновке. То есть, домашняя паста применяется так же, как жесткая покупная.

Рецепты без лимона

Помимо классического, существуют другие варианты домашней карамели. Например, можно сделать сахарную пасту для шугаринга без лимона. Готовится она так же, как традиционная, но используемые ингредиенты отличаются. При введении в состав уксуса, ингредиент добавляется в общую смесь после нагревания. Таблица ниже описывает наиболее популярные рецепты.

Таблица — Домашние пасты

НазваниеИнгредиенты
С лимонной кислотой — 6 столовых ложек сахарного песка;
— 2 столовые ложки кипяченой воды;
— 0,5 столовой ложки лимонной кислоты
С медом — 4 столовые ложки сахара;
— столовая ложка жидкого меда;
— 2 столовые ложки воды
С уксусом — 0,5 стакана сахарного песка;
— 2 столовые ложки жидкого меда;
— столовая ложка воды;
— 0,5 чайной ложки яблочного уксуса

Плюсы и минусы

Использование для эпиляции домашней пасты имеет свои преимущества и недостатки, ознакомит с которыми таблица ниже.

Таблица — Плюсы и минусы домашнего продукта

«За»«Против»
— Экономичность;
— Безопасность и «открытость» состава
— Не так удобна в использовании, как покупная;
— невозможно сделать продукт нужной мягкости без потери эпилирующих свойств;
— приготовление состава требует времени и сноровки
Изначально для «сладкого» удаления волос использовался мед. В Персии этот продукт впервые заменили сахаром, поэтому шугаринг иногда называют «персидской эпиляцией».

Что еще может понадобиться

Помимо пасты, для сахарной эпиляции в домашних условиях потребуются другие косметические продукты и инструменты:

  • дезинфицирующее средство — специальный лосьон либо «Хлоргексидин»;
  • стерильные салфетки — сухие и влажные с нейтральным уровнем рН;
  • тальк — специальный для шугаринга либо обычная детская присыпка;
  • шпатели, полоски — при использовании соответствующих техник.
Чтобы избежать контакта кожи рук и пасты, некоторые предпочитают осуществлять процедуру в перчатках. Для других такая «экипировка» неудобна. Использовать дома перчатки или нет — каждый решает сам. А вот в салонах их наличие у мастера — обязательное условие.

Шугаринг в домашних условиях: практика

Первую процедуру рекомендуется осуществить в салоне, чтобы составить общее впечатление, посмотреть, как работает мастер. Это поможет избежать многих ошибок. Кроме того, первая процедура — самая болезненная, гораздо проще психологически, чтобы необходимые манипуляции произвел другой человек.

Советы от профи

Если жесткую пасту слишком сложно размять, можно добавить в состав немного мягкой карамели. Либо просто смочить руки, а затем вытереть, но не насухо (эффект вспотевших ладоней). Вот еще четыре совета, знать которые полезно тем, кто решился делать шугаринг дома.

  1. Техника. Перед процедурой следует ознакомиться с технологией шугаринга, потренироваться на наименее чувствительных участках (ноги, руки). Неумелое обращение с сахарной пастой чревато крайне неприятными, болезненными ощущениями. Методологические ошибки могут стать причиной нежелательных последствий: отечности и раздражения кожи, надломленных, но не вырванных волос, кровоподтеков и синяков.
  2. Оптимальная длина. Волоски должны быть не короче 3-5 мм, иначе паста их не захватит. Однако удаление слишком длинных волос весьма болезненно, поэтому чересчур отросшую «растительность» нужно укоротить с помощью триммера.
  3. Удобная поза и комфортная температура. Во время процедуры необходимо оголять определенные участки тела, поэтому нужно, чтобы в помещении было тепло. С тем, как расположиться при эпиляции подмышек и ног, проблем обычно не возникает. Но как быть, если нужно проработать зону глубокого бикини? «Бывалые» рекомендуют устроиться на полу ванной, вооружившись зеркалом с ручкой, чтобы видеть область проработки со всех ракурсов.
  4. Отдых для кожи. Если с первого раза освободить определенный участок от ненужных волосков не получилось, нужно переходить к следующему, а к этой зоне вернуться спустя какое-то время. Такой метод позволит избежать травмирования кожи. Если в ходе процедуры боль становится слишком сильной, нужно сделать перерыв, лучше всего полежать и расслабиться хотя бы несколько минут.

Сироп из сахара для шугаринга

Ход процедуры

За день или за несколько часов до сеанса нужно обработать участки кожи, которые будут подвергнуты эпиляции, скрабом. «Рецепт» шугаринга в домашних условиях можно представить в виде семишагового алгоритма.

  1. Обезжиривание и дезинфекция. Небольшой участок кожи, покрытый ненужными волосками, протереть антисептическим средством. Промокнуть сухой стерильной салфеткой.
  2. Присыпка. Припорошить кожу тальком: благодаря этому паста приклеится к волоскам, но не к эпидермису.
  3. Паста. Подогретый до нужной температуры состав нанести на кожу против роста волос.
  4. Удаление. Резко снять состав вдоль роста, натянув кожу между пальцами. При этом направление движения должно быть параллельно поверхности тела. Если рука пойдет вверх, можно травмировать кожу и причинить себе боль.
  5. Повторение. Проэпилировать следующий участок тела, повторив шаги один-четыре. Продолжать, пока вся нежелательная «растительность» не будет удалена.
  6. Очищение и дезинфекция. Принять теплый душ, чтобы удалить с тела остатки пасты. Протереть кожу дезинфицирующим средством.
  7. Успокоение. Нанести на обработанные участки успокаивающий лосьон, желательно, чтобы продукт содержал увлажняющие компоненты.
После сеанса лучше надеть свободную одежду из натуральных материалов.

Возможные «неприятности»

При работе с пастой новички могут столкнуться с рядом проблем. Таблица ниже раскрывает причины и пути решения наиболее распространенных из них.

Таблица — Проблемы, с которыми сталкиваются девушки при домашнем шугаринге

ПроблемаПричиныРешение
Залипание пасты — Ошибки в технике;
— слишком сильное надавливание на пасту перед отрыванием;
— неравномерное нанесение;
— слишком широкая полоса сахарной пасты;
— кожа не была присыпана тальком, или его количество было недостаточным;
— отсутствие натяжения кожи
— Смыть состав теплой водой, просушить кожу и продолжить процедуру;
— воспользоваться бандажом, чтобы удалить залипшую пасту;
— сверху добавить свежей пасты, чуть потянуть ее против роста волос и резким движением удалить в традиционном направлении;
— обработать тальком область чуть дальше залипа, натянуть карамель и дернуть
Застывание состава Недостаточно сноровки, чтобы осуществлять процедуру быстро — Приобрести подогревающее оборудование;
— пользоваться водяной баней или микроволновкой
Непокорные волоски — Недостаточная длина;
— ошибки в технологии;
— неправильно подобранная консистенция пасты
— Удалить единичные волоски продезинфицированным пинцетом;
— попробовать повторить процедуру на том же участке;
— сменить пасту

О болевых ощущениях

Полностью избежать болевых ощущений во время шугаринга невозможно. Но есть три способа сделать процедуру более комфортной.

  1. Мысли. Перед процедурой и во время сеанса стараться думать о скором результате: гладкой и нежной коже, о возможности забыть о проблеме ненужной «растительности» на несколько недель, чувствовать себя ухоженной и уверенной.
  2. Горячая ванна. Перед сахарной эпиляцией полежать в ванне 15-20 минут, можно зажечь свечи. Теплая вода распарит кожу, раскроет поры и сделает процесс удаления волосков менее болезненным. Приятная процедура поможет также расслабиться, успокоиться и прийти в хорошее расположение духа.
  3. Обезболивающие средства. Нанести на кожу анальгезирующий препарат. Обычно на интернет-форумах рекомендуется обезболить кожу «Лидокаином» и «Эмлой». «Лидокаин» выпускается в виде спрея, который обычно используется в гинекологии. Действие препарата распространяется на слизистые оболочки, воздействие на кожу, как показывает практика, выражено слабо, это, скорее самовнушение. Крем «Эмла» более сильный в плане обезболивания кожи препарат, но так как при вырывании фолликула происходит воздействие на глубокие нервные окончания, полностью от боли средство не избавляет.
При регулярной эпиляции сахарной пастой с каждой процедурой болевые ощущения становятся все менее выраженными, организм привыкает к такому воздействию.

Косметолог с сиропом для шугаринга

Уход за кожей после

Загорать в солярии или на пляже можно спустя сутки после процедуры. В этот период не стоит пользоваться дезодорантом (после шугаринга подмышек), посещать бани и сауны, спортзалы и бассейн.

В период между эпиляциями кожа нуждается в особом уходе. Рекомендуется пользоваться увлажняющими лосьонами и кремами для тела с натуральным составом, один-два раза в неделю обрабатывать эпидермис скрабом.

Скраб можно сделать своими руками. Развести четверть стакана молотых кофейных зерен оливковым маслом или гелем для душа до консистенции кашицы.

Противопоказания

Во время беременности прибегать к шугарингу можно, но только если такой способ эпиляции применяет не в первый раз. Если женщина, вынашивающая ребенка, никогда не использовала «сладкий метод», лучше подождать рождения малыша. Шугаринг противопоказан также при:

  • порезах, ранах и других открытых повреждениях кожи;
  • дерматологических патологиях;
  • куперозе;
  • варикозном расширении вен;
  • чрезмерно сухой, раздраженной коже;
  • повышенной болевой чувствительности;
  • индивидуальной непереносимости компонентов пасты.

Прибегать к процедуре рекомендуется раз в четыре-семь недель, в зависимости от интенсивности роста волосков. Зная, как правильно делать шугаринг в домашних условиях, можно избежать лишних трат на походы в салоны красоты.

http://woman365.ru/shugaring-v-domashnih-usloviyah/

Картина дня

наверх